Как сделать, чтобы родители не претендовали на квартиру?

Здравствуйте! Хотим приобрести квартиру в ипотеку. В банке ипотеку оформляют на родителей (покупатель мама, но нужно согласие отца). Получается, что собственниками при покупке квартиры выступают они. Платить буду я. Нет возможности оформить ипотеку на себя, т.к. работаю неофициально. Что нужно сделать, чтобы отец не смог претендовать на купленную квартиру (он пьющий человек).? Ведь это получается их совместно нажитое имущество. Не хочется, чтобы он смог претендовать на долю незаслуженно.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вашим родителям нужно обратиться к нотариусу и заключить соглашение о разделе имущества, в соответствии с которым купленная в квартиру ипотека будет являться только собственностью матери.

Если Ваши родители оформят брачный договор у нотариуса (можно только на приобретаемую квартиру) по которому данная квартира будет являться личной собственностью матери, то согласие отца не потребуется и его доли в квартире не будет.