Долевая квартира.

здраствуйте,такой вопрос квартира поделена на 4 части и идет как дарственное завещание (бабушка при жизни оформляла на внуков)как она умерла в долю вступает моя сестренка ,но будет это через пол года .Сейчас я как долевик спрашиваю (другие долевики хотят закрыть свою долю ,тоесть комнату )имеют ли они право на это если я не согласен?и второй вопрос они берут самые большие комнаты себе ,и якобы они их.Как они решили что это их?Бабушку смотрела моя мама и я,только после смерти бабушки все накинулись как стервятники.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если есть наследники певрой очереди и наследники по завещанию, то примат имеет завещание. То есть наследство примут внуки.

Но если ваша мама является нетрудоспособной на момент смертибабушки (пенсионеркой или инвалидом нерабочей группы), то она имеет обязательную долю в наследстве. То есть наследует половину того, что могла бы наследовать при отсутствии завещания.

Право на долю не означает права на какую-то комнату. Собственник доли имеет право пользоваться всей квартирой, а порядок пользования (например занятие той или иной комнаты) определяется соглашением между собственниками. Если собственники не могут прийти к согласию, то порядок собственности определяется в судебном порядке. Поэтому если вы хотите занять определённую комнату, то это в вашем праве, а несогласные могут обращаться в суд. Или в суд можете обратиться вы, если не согласны с выбором комнат другими.