Молдова

Нужно ли согласие детей на продажу дома?

Здравствуйте. У меня два вопроса:

1. Нужно ли согласие детей на продажу дома (1 совершеннолетний и 1 несовершеннолетний ребенок)

2. Если была сделана доверенность дома,одного лица другому на 1 год , но документ подтверждающий это потерян, можно ли как то восстановить документ? Процесс был ли сохранен в электронном виде?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если дети являются собственниками части (доли) дома, то:

- совершеннолетний может дать согласие на продажи ВАШЕЙ части дома или на продажу всего дома, но либо с обязательным выделением ему доли в новом доме или выплатой ему части денег от продажи;

- согласие несовершеннолетнего не требуется. Требуется согласие Опер=ки и попечительства!

Если проссто прописаны, то:

- согласие не требуется. протсто выписываете совершеннолетнего;

- выписка несовершеннолетнего с обязательной одновременной пропиской его в другом месте.

Обратитесь к нотариусу, который выдавал вам доверенность (можно к любому другому). Данные о выдаче доверенности должны быть занесены в единый реестр. Тогда спокойно вам восстановят. http://reestr-dover.ru/