Приобрести квартиру в долевую собственность детей (без родителей)

Продаем квартиру купленную с мат. капиталом (4 собственника). Доля несовершеннолетнего минимальная. Покупаем большую, собственником будет совершеннолетний второй ребенок. Можно ли новую квартиру приобрести в долевую собственность детей: совершеннолетнего и несовершеннолетнего, без родителей? Разрешит ли опека?
Ответы юристов

Здравсвтуйте,

Можно, если площадь нового жилья будет не менее уже занимаемой ими. При этом доля для детей должна быть выделена до продажи нынешней квартиры, либо на счета детей должны быть переведены деньги в размере стоимости их долей.

Здравствуйте!

Скорее всего разрешит

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Вы вправе это сделать, законом такие сделки не запрещены, при этом оформление в собственность детей обязательно. Орган опеки не должен препятствовать заключению сделки, если жилищные права детей не будут ущемлены, а жилищные условия в целом будут улучшены.
Всего доброго! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день. Опека защищает права несовершеннолетних детей. В случае, если доля несовершеннолетнего увеличивается в новом покупаем ом жилье, она даёт согласие на сделку.