Сосед посадил дерево перед домом, можно спилить?

Сосед перед нашим заборам посадил дерево каштан. Получается, что оно посажено между нашим забором и дорогой. Могу ли я его спилить самостоятельно? Или куда жаловаться?
Ответы юристов

Здравсвтуйте, Надежда!

Нет, самостоятельно Вы не имеете правав его спиливать. Рекомендую обращаться в администрцию города для получения разрешения и выделения специалистов для спиливания дерева.

Здраствуйте!

Нужно смотреть кадастровый паспот вашего участка. Если это ваша территория, то можте спилить. Если не ваша, то нужно направить заявление в местную администрацию.

Здравствуйте Уважаемая Надежда, конечно Вам необходимо будет получить разрешение в Администрации на спил данного дерева, так как прилегающая территория- это муниципальная собственность, которую Вы обязаны содержать в порядке и соответственно должен быть заключен договор на уборку. Если произведете спил самостоятельно, то администрация Вам выставит немаленький штраф. После, убирать деревья должна своими силами администрация, либо надо получить их согласие. Всех Вам Благ и Удачи.

Здравствуйте.

Судя по чертежу, дерево посажено на муниципальной земле, поэтому самостоятельно спилить его нельзя. Вам надо обратиться с заявлением в местную администрацию. Комиссия администрация выйдет на место и решит, надо или нет спиливать дерево.Вам дадут письменный ответ в течении 30 дней, после подачи заявления.