Продажа дома где живет инвалид - можно ли его выписать в никуда?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нам нужно продать дом, где живет инвалид, пока взять его некуда.Чтобы он жил с нами, нам нужно продать свое жилье тоже. То есть продаем два дома и покупаем один, где все могли бы разместится. Как это правильно сделать не знаем. Возможно ли выписать инвалида в никуда (он не является собственником жилья)? Обязательно ли его письменное согласие на выписку (он слепой и не разговаривает)? Или возможна отсрочка при сделке купле-продажи, чтобы он пожил там какое-то время, за которое бы мы смогли продать свой дом и найти тот, куда бы его прописали. Спасибо!
Ответы юристов

Этот вопрос должен решаться с его опекуном, который для одобрения сделки должен обратиться в органы опеки. Все зависит от них..

Юля, если лицо не является собственником жилого помещения и не имеет иных прав на него, то чьего-либо согласия на продажу дома не требуется. Продать дом можно с прописанными жильцами (жилое помещение с обременением), если его кто-нибудь купит в таком виде. Снять с регистрационного учета жильца можно по его заявлению (если он недееспособен - по заявлению его законных представителей), в противном случае - только в судебном порядке. Выписывать "в никуда" законом не запрещено. На юридическом языке это называется выселение без предоставления другого жилого помещения.