Продажа квартиры, ипотека, материнский капитал

Здравствуйте! Г. Новосибирск. Была куплена в 2012 г. двух комнатная квартира с использованием материнского капитала. Ипотека не использовалась. На данный момент матерью ребёнка, чей маткапитал использовался приобрела в ипотеку трехкомнатную квартиру в мособласти. После чего возникла необходимость продажи квартиры в Новосибирске с дальнейшим переездом в новую квартиру. Как осуществить верно вышеуказанные действия? Спасибо.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте.

Главный вопрос состоит в разрешении опеки на продажу доли каждого ребёнка.

Срок владения не имеет значения - у Вас превышение срока владения квартирой в Новосибирске с целью налогооложения доходов физлиц.

И также зависит от регистрации детей.

Имеется "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ.

Где в ст. 20 предусмотрено:

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Т. е. родители могут выписать детей из новосибирской квартиры в купленную квартиру до обращения в опеку.

А потом опека поставит условия продажи долей детей: сколько каждому достанется от продажи и куда именно зачислять выручку от продажи жилья детей..

Добрый день!

Для продажи данной квартиры обязательно потребуется согласие органов опеки и попечительства, поскольку в продаваемой квартире ребёнку была выделена доля и такая же доля (или большая) должна быть выделена в московской квартире. Это главное условие. Также необходимо, чтобы условия проживания в новой квартире были не хуже чем в прежней, то есть не должен быть меньше метраж, санитарные условия, ценовая привлекательность, расположение дома и др. Исходя из описания вопроса переезд из Новосибирска в Московскую область, более худшие условия для ребёнка нести не должен, но окончательную точку в вопросе должны поставить органы опеки и попечительства.

Кроме этого, учитывая, что собственником доли новосибирской квартиры является ребёнок, такая сделка по продаже подлежит нотариальному удостоверению.

Здравствуйте,

Главная проблема такой сделки - необходимость сохранения долей детей при продаже принадлежащих их долей. Без согласия органов опеки такую сделку не провести.

Матери надо обращаться в органы опеки и подать им письменное заверение о предоставлении долей в новой квартире, большей площади или открытию расчетного счета на сумму долей детей.

При необходимости, по требованию опеки придется осуществить выделение детям долей или открыть на их имена счета на суммы их долей.

После получения согласия от органов опеки, необходимо составить договор купли продажи всех долей 2-х комнатной квартиры в Новосибирске. В графе "продавцы" нужно будет перечислить в договоре всех собственников, продающих свои доли). Это позволит не платить за нотариальное заверение сделки.

От лица несовершеннолетних в договоре может выступать их родитель.

Далее, после подписания договора сторонами, его необходимо подать на регистрацию в МФЦ Новосибирска для регистрации.

По итогам продажи долей квартиры, оплачивать налог не нужно, поскольку срок владения жильем превышает 5 лет, но совершеннолетним собственникам нужно будет подать декларацию по форме 3-НДФЛ.

Здравствуйте!

Как осуществить верно вышеуказанные действия?

Нужно получить согласие органов опеки и попечительства на продажу в Новосибирске. После этого квартиру можно продавать. При обращении в органы опеки и попечительства обязательно нужно предоставить документы на купленную в ипотеку недвижимость, в том числе и техпаспорт.

После выплаты ипотечного кредита обязательно нужно выделить детям доли.

Если в Вашем случае купленное в ипотеку жилье больше или равно по квадратуре, то положительный исход от органов опеки и попечительства гарантирован.

Здравствуйте.

Здесь главный вопрос к Вам: была ли выделена доля ребенку?

Если нет- просто продавайте.

1. Составляйте договор купли-продажи и регистрируйте переход права.

2. После погашения ипотеки надо будет обязательно выделить доли детям.

Если доля ребенку выделена

1. Следует обратиться в отдел опеки местной администрации. У них есть форма заявления. Заполнить, указать, что после продажи жилья деньги от стоимости доли ребенка положите на счет ребенку или выделите долю в новом жилье, после погашения ипотеки.

2. Составить ДКП, после получения разрешения от опеки

3. Обратиться к нотариусу за удостоверением сделки, т.к. есть доля ребенка. (это обязательно) Согласно ст.3 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".обязательному нотариальному удостоверению подлежат «сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях доверительного управления или опеки, а также сделки по продаже недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным»,

4. Зарегистрировать переход права.

При этом на продажу потребуется нотариальное согласие мужа, если ему не выделена доля.

Так же на продажу доли ребенка требуется согласие обоих родителей.