Продажа через опеку.

Добрый день. Наша семья состоит из 5 человек, трое из которых дети. В общей долевой собственности (1/5) у нас комната в общежитии 18,2 кв. Приобретаем квартиру 48,10 кв. Детям выделяем по 1/10 доли в квартире. Квартиру приобретаем в ипотеку. Стоимость квартиры 2250000, первоначальный взнос 15%. Свою комнату продаем за 865000. Правомерен ли отказ органов опеки в продаже нашей комнаты на основании: 1. Детям выделяется с точки зрения опеки маленькая доля 2. Сумма ипотечного кредита велика (1912000), а первоначальный взнос не достаточен (мол, куда остальные деньги денете)?
Ответы юристов

Здравсвтуйте, Виктория!
Да, отказ правомерен. Органы опеки вправе не одобрять сделки, ущемляющие на их взгляд права несовершеннолетних.

Если доля приобретается за материнский капитал, то детям должна быть выделена доля не менее 1/4 на каждого ребенка.

Если планируете продать квартиру, в которой есть доли детей, то нужно будет получить согласие опеки. Проще всего это получить, если выделить на каждого ребенка площадь не менее ныне занимаемой или открыть на них счета в размере стоимостей их долей.

Здравствуйте!

Отказ обоснован, доли действительно незначительные.

Но можете обжаловать отказ в судебном порядке

Здравствуйте Виктория! Если Вы решили купить квартиру, то обязательные условия: увеличение квадратных метров для проживания (особенно для детей); улучшение состояния окружающей среды (т.е. читсый воздух, кислород и солнечная сторона, отсутствия прилигающих заводов и иных предприятий); ипотека не должна быть обременительной для заемщика и выполнима по возмещению кредита: желание приобрести для детей новую мебель. Если у вас все нормы соблюдены, а опека не согласна, то обратитесь в суд об устранении препятствий возникших со стороны органов опеки при покупки жилого помещения с целью улучшения жилищных условий несовершеннолетних детей. Просите суд что бы он обязал опеку устранить препятствия. Можно та же выйти в суд с предметом о признании действия опеки необоснованными, незаконными.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь по адресу на прямую. Буду признателен за положительный отзыв.

Здравствуйте.

Опека права, доли детей малы. Вам следует изменить доли, При условии, что жилищные условия детей улучшатся,( доли будут больше), опека должна дать разрешение на продажу. При отказе, Вы вправе обжаловать решение опеки в судебном порядке.