Как продать половину дома? (второй собственник препятствует)

Хочу продать свою долю (1/2) дома, сестра сама выкупить не торопится и продавать никому не даёт, сказали, что можно отправить нотариально заверенное предложение, по истечении которого я смогу продать свою долю. Правда ли это. Нотариус в нашем городке отказался составить такое письмо.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Не обязательно составлять нотариальное предложение о выкупе вашей доли. Можно составить его в простой письменной форме и направить ценным письмом с описью вложений на адрес сестры. Если через месяц после получения письма (или отправки обратно с отметкой почты о том, что адресат письмо не получал) сестра не согласится с пердложенными условиями (вы обязаны указать цену), то можете продать свою долю за указанную цену любому третьему лицу.

Здравствуйте!Вам достаточно направить заказным письмом с уведомлением и описью уведомление о продаже с предложением второму дольщику выкупить Вашу долю.Если в течение месяца со дня получения второй собственник не выкупает долю, Вы можете продавать ее третьим лицам.Такое предложение НЕ ТРЕБУЕт нотариульного удостоверения вообще.

Если Вам требуется помощь в составлении документов либо более подробная консультация, Вы можее обратиться ко мне на сайте в индивидуальном порядке.

Здравствуйте.

Предложение о выкупе Вы можете отправить сестре без удостоверения у нотариуса. Но письмо должно быть отправлено с уведмлением о вручении и описью во вложении, главное с доказательством такого вручения, то есть подписью другого собственника квартиры. В письме необходимо кроме цены доли квартиры точно указать ее адрес и фамилию, имя, отчество собственника доли квартиры, кому оно адресовано. Если второй собственник откажется выкупать долю, Вы сможете продать ее третьему лицу. Только цена продажи должна быть точно такая, как в предложении.

Здравствуйте Мария! Вам необходимо в письменном виде обратиться ко второму собственнику с предложением выкупить Вашу долю и указать сумму, срок до окончательного принятия решения или предоставления ответа исчисляется в 30 дней. С момента окончания данного срока (если Вы не получили ответ или собственник отказался покупать), то можете продать долю постороннему лицу. Конечно тяжело будет продать долю постороннему (ни все согласяться брать долю), но вот узбеки, таджики или киргизы могут согласиться (практика доказывает это). Обязать купить второго собственника вашу долю никто не имеет право (даже суд). Второй собственник может просить снизить размер стоимости доли, в этой ситуации Вам решать.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь по адресу. Буду признателен за положительный отзыв. Оцените ответ +0 -0