Самострой соседа без моего разрешения - имеет ли право?

Дома примыкают друг к другу, а сосед соединил дом с летней кухней и возводит над общей площадью дома и кухни монсарду. Имеет ли он право на это без моего разрешения.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Нет, не имеет, обязательно нужно ваше согласие. Кроме того нужно разрешение на перепланировку.

Можете направить жалобу в Госстройнадзор, а также обязать снести незаконную постройку в судебном порядке

Здравствуйте.

Сосед должен был сначала обратиться в местную администрацию за разрешительными документами и согласовать со всеми соседями вопрос строительства. Вы можете подать жалобу в местную админитрацию. Так же Вы можете обратиться в суд с искм о сносе незаконных строений, если нарушены Ваши права.

Здравствуйте!Если данная постройка нарушает Ваши права и законные интересы, к тому же возведена без оформления исходно-разрешительной документации, то Вы вправе обратиться с жалобой на данные действия соседа в администрацию муниципального образования либо в суд с иском о сносе самовольно возведенного строения.

Если Вам требуется дополнительная консультация либо помощь в составлении жалобы либо иска, Вы можете обратиться ко мне на сайте в индивидуальном порядке.