Может ли отец лишить доли ребенка?

Здравствуйте! Квартира приватизирована на двоих: 2/3 у отца 1/3 у ребенка. Может ли отец лишить доли ребенка, если будет установлено ДНК экспертизой, что он не является биологическим отцом?
Недвижимость и земля | Воронежская область | Пожаловаться модератору
360 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нет, это невозможно. Доля ребёнка не может быть никем оспорена. Оспаривание отцовства никак на это не повлияет.

Добрый вечер.

1. Во-первых, приприватизации у ребёнка возникло право собственности. Право собственности - неограниченное право владения, пользования и распоряжения (в данном случае квартирой). Просто так лишить права собственности нельзя.

2. Доля ребёнка (несовершеннолетнего) практически не может быть оспорена в РФ. Закон и судебная практика всецело на стороне детей.

3. Факт отцовства или его отсутствие НИКОИМ ОБРАЗОМ не относится к праву собственности ребёнка и к возможности его оспаривания.

4. Оспаривание факта выделения доли чужому ребёнку, если факт отцовства не установлен, практически не имеет положительной перспективы.

5. --- Надеюсь, мой ответ помог Вам в разъяснении возникшего у Вас вопроса...

Здравствуйте. Я бы не утверждал так категорично, что нет, не может. Если доля выделялась как своему ребёнку, а затем оказалось, что он не есть его, то в судебном порядке можно оспорить данную сделку. За положительное решение суда не подписываюсь на все сто, но шансы есть. Надо только постараться на столько, на сколько это зависит от него. Возникает вопрос, с чего бы это вдруг отец выделял долю чужому ребёнку, если бы сразу знал, что он не его. Кто ответит на этот ворос? Вряд ли получится. Вы не найдёте прямого ответа на свой вопрос. Это гражданский спор, который может быть решён в суде. И никак иначе.

"Факт отцовства или его отсутствие НИКОИМ ОБРАЗОМ не относится к праву собственности ребёнка и к возможности его оспаривания"

Это кто ж такое сказал и где такое записано? Такие серьёзные выводы надо подтверждать НПА.

"А "выставить" ребенка на улицу - это уже абсолютно другая история". Это эмоции. Бывает, что и выставляют, давая отсрочку исполнения до наступления, например, летнего периода.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" устанавливает:

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, передаются им в собственность по заявлению родителей (усыновителей), опекунов с предварительного разрешения органов опеки и попечительства либо по инициативе указанных органов. Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, передаются им в собственность по их заявлению с согласия родителей (усыновителей), попечителей и органов опеки и попечительства.

В вышеназванной статье говорится о том, что от имени детей заявление подают их родители на приватизацию. При этом в вышеназванной статье, впрочем, как и в самом законе, не говорится о том, что в приватизации обязательно должны участвовать именно биологические дети. В вышеназванной статье говорится об обязательном участии в приватизации несовершеннолетних, которые, имеют право пользования жилым помещением государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма.

Поэтому перспектива отца ребенка в том случае, если он оспорит свое отцовство, лишить в судебном порядке ребенка доли очень и очень "призрачна". Суд вряд ли однозначно примет решение о том, чтобы лишить ребенка доли в недвижимости, тем более, если эта доля будет являться единственным жильем для ребенка.

Так как установление факта того, что ребенок не является биологическим ребенком - это одна сторона дела. А "выставить" ребенка на улицу - это уже абсолютно другая история.

Судебной практики по Вашему вопросу не нашла. Думаю, что ее еще и нет.

Доброго времени суток!

Здесь достаточно разрозненные мнения. Каждая позиция достойна существования и интерпретации. Я тоже согласен с позицией, заключающейся в том, что обжаловать право собственности на долю не своего биологического ребёнка можно. Если оспорить отцовство, получить соответствующее решение. Далее, в порядке прецедента приложить данное решение суда к делу об оспаривании права собственности ребёнка, не являющегося биологическим, то по сути суд должен встать на сторону отца. При этом, не важна социальная категория человека. Однако не совсем правильно объединять такие прецеденты, поскольку они не связаны друг с другом никак. Само то право на оспаривание есть в любом случае. Любой гражданин имеет право на правосудие, справедливое и законное рассмотрение дела судом.

~~Доброго времени суток, уважаемая Ирина!
Сколько бы не спорили, сколько бы ни говорили, вопрос подлежит решению в судебном порядке, а решение суда будет зависеть от конкретных обстоятельств дела и защиты прав ребенка. И однозначно: если ребенок был прописан в квартире на день заключения договора ее приватизации, следовательно, имел на это право и никто этого права его не лишит.

Более того, право несовершеннолетнего на приватизацию никак не зависит от происхождения ребенка, т.е. кровного родства – ни в одном законе не найдется такого ограничения. И позиция органа опеки, и прокурора в случае судебного спора также будет на стороне ребенка.
Если копаться в этой проблеме, то следует начинать с регистрации лиц в данной квартире на момент приватизации, заключения договора приватизации, устанавливать, были ли допущены нарушения закона при его заключении. Но, конечно, с учетом срока исковой давности, если нарушения найдутся.
У меня к Вам вопросы по долям приватизации: почему так распределены доли? кто-то еще был прописан в квартире на день приватизации?

Всех благ! Если возникли дополнительные вопросы, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте!Если доля принадлежит несовершеннолетнему ребенку на праве собственности, и данная собственность зарегистрирована на основании договора о передаче квартир (домов) в собственность граждан, то есть на основании договора приватизации жилого помещения, то отец никак не лишит ребенка права собственности, т.к. данное право гарантировано и защищается действующим законодательством.Аболютно не имеет значения для залючения договора приваизации, кто имеетсябилогическим отцом ребенка, поэтому Вы можете не волнваться.Долю у ребенка НИКТО не отберет.Даже если предполагаемый отец (в настоящее время который числится отцом) обратится в уд с иском об оспаривании отцовства, а затем об оспаривании договора приватизации- данное основание не является основанием для признания сделки недействительной.Поэтому, в случае возникновения спорной ситуации и обращения уазанного лица в суд, Вам ддостаточно написать мотивированные возражения на иск.Суд не удовлетворит иск о призании договора приватизации недействительным по причине отсутствия родственных отношений.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении документов, Вы можете обратиться ко мне на сайте в индивидуальном порядке.Удачи Вам!

Здравствуйте.

Вряд ли сможет лишить, даже если обратиться в суд. До приватизации квартира была муниципальная и была предоставлена по договору социального найма семье. В договоре вероятнее всего присутствовал и ребенок, не важно, биологический или нет. Право на приватизацию предоставлено государством и отец ( не важно опять таки биологический или нет) не может лишить этого права ребенка.

Всё зависит от обстоятельств получения квартиры.

В суде всё возможно.

Тем более в российских судах.

Если неотец ребёнка найдёт грамотного юриста, он может легко отсудить доли в квартире.

Закон позволяет это сделать.

Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

Ищите сами грамотного юриста.

И рассказывайте все обстоятельства.

За плату получите грамотный ответ, а не пустые предположения и домыслы.

Здравствуйте Ирина! Дело в том, что ребенок имеет на право собственности долю в жилом помещении НЕЗАВИСИМО от его родствас отцом. И лишить ребенка собственности никто не сможет. Суд просто откажет ему в удовлетворении исковых требований, да и органы опеки будут возражать по такому поводу. Так что ребенок не потеряет крышу над головой, а Вы будите осуществлять защиту его прав и интересов в суде и в других органах и пользоваться правом проживания с ребенком на его территории которая принадлежит ему на право собственности.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь по адресу. Буду признателен за положительный отзыв.

Оцените ответ +0 -0