Как оформить в собственность земельный участок? (долю)

Здравствуйте. Как оформить в собственность земельный участок (долю), если дом (барак) на три хозяина, каждая квартира приватизирована. Есть кадастровый паспорт земельного участка от 24.06.2011 года с общим планом земельного участка.
Ответы юристов

Кому принадлежить земельный участок?

Здравствуйте,

В соответствии с ЗК РФ, отчуждать землю отдельно от стоящих на ней сооружений запрещено.

Оформить земельный участок в собственность можно в трех случаях:

1) Если обладаете на него правом пожизненного наследуемого владения. Если земельный участок принадлежал родителям, детям или супругу(е), то автоматически этот участок переходит Вам по наследству, но у Вас нет на него документов.

2) Правом постоянного бессрочного пользования. Например, если Вы получили в свое время данный участок от завода, кооператива и т.д.

3) Правом аренды. Если у Вас есть договор аренды на землю, который заключен с администрацией города, района и т.п.

Сама процедура оформления происходит через Росреестр или МФЦ. При оформлении понадобятся:

- правоустанавливающие документы на недвижимое имущество;

- документ, удостоверяющий личность заявителя;

- нотариально удостоверенная доверенность на представителя заявителя.
Добрый день!

Для начала нодо заказать кадастровую выписку и выписку из ЕГРП, где будет указано кому принадлежит данный ЗУ.