Как происходит ипотечный расчет с продающим квартиру?

Добрый день!

Я хочу продать квартиру.

Она принадлежит мне и моей несовершеннолетней сестре.

Возможные покупатели предлагают рассчитаться ипотекой.

Каким образом происходит расчет ипотекой и могу ли я продать квартиру таким образом, учитывая возраст сестры (17 лет)?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Чтобы продать долю своей сестры Вы должны быть ее опекуном, или требуется согласие родителей. Так же следует получить разрешение на продажу от органов опеки. Далее составляется договор купли-продажи, покупатели предъявляют его в банк. Если ипотека одобряется, то денежные средства перечисляются банком на счет продавца.

Здравсвтуйте,

До совершеннолетия сестры органы опкеки не дадут согласия на такую сделку. Понадобится сперва выделить сестер долю в другой квартире или открыть счет в банке в размере стоимости ее доли, иначе разрешения на продажу квартиры не получить.

Здравствуйте!

Расчёт по ипотечным сделкам происходит в соотвстсвии с условиями договора.

Но продать долю несовершеннолетней можно только с согласия обоих родителей и разрешения органа опеки.