Хозпостройка на меже. Считаю, что сосед ущемляет мои права

Соседская стена старого сарая (времён СССР) является частью общего забора (на границе), скат крыши дома соединён общей крышей с крышей сарая и направлен в сторону моего участка, т.е. весь снег, дождь стекает на мой участок. Посадки на этом месте гибнут или болеют. Я не могу воспользоваться частью своей земли по назначению, считаю, что сосед ущемляет мои права. Возможно ли добиться переноса его сарая (1 м по новому законодательству) или хотя бы переделки ската крыши в направлении его территории. Если да то в какие организации обращаться до суда. Мирно решать он отказывается.
Ответы юристов
Здравствуйте!

Вы правы, скат крыши хозпостроек должен быть минимум в метре от межи.

Вы можете направить письменные жалобы к земельный комитет при местной администрации и в Госстройнадзор. Тогда соседу вынесут предписание устранить нарушения, возможно оштрафуют.

Но кардинально решить проблему можно только обратившись в суд с иском о сносе незаконной постройки

Вы можете требовать переделки крыши со скатом в сторону соседа. Можете также и минимум требовать - установку отливов, отводящих воду к соседу. Можете обратиться к соседу напрямую с такими требованиями или подать соответствующее обращение в муниципальную администрацию, инспекцию гостройнадзора. В случае невыполнения требований соседом можно подать в суд соответствующий иск. Можете также сами произвести необходимые работы, а потом взыскать расходы и убытки с соседа.

Обратитесь с заявлением в районную Администрацию. По вашему заявлению к вам должна выехать комиссия, в состав которой включены специалисты по землеустройству. По результатам проверки будет вынесено решение в отношении постройки соседа. Так же обратитесь с заявлением в управление пожарной службы о факте нарушения противопожарных норм и правил со стороны соседа и т.п.
Так же вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об устранении нарушений прав собственника (ваших) и об обязании соседа демонтировать постройку, так-как она возведена с нарушением градостроительных норм и правил и нарушает ваши права. До суда вам надо подготовить документы: правоустаналивающие на земельный участок (подтверждающие, что вы собственник), кадастровый паспорт, межевой план. В суде будет назначена экспертиза на основании заключения которой суд вынесет решение. Если решение суда будет вынесено в вашу пользу, то вы вправе взыскать с ответчика судебные издержки: госпошлину, расходы на оплату экспертизы и услуг адвоката.

Буду благодарна за отзыв.