Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Хозпостройка на меже. Считаю, что сосед ущемляет мои права

Соседская стена старого сарая (времён СССР) является частью общего забора (на границе), скат крыши дома соединён общей крышей с крышей сарая и направлен в сторону моего участка, т.е. весь снег, дождь стекает на мой участок. Посадки на этом месте гибнут или болеют. Я не могу воспользоваться частью своей земли по назначению, считаю, что сосед ущемляет мои права. Возможно ли добиться переноса его сарая (1 м по новому законодательству) или хотя бы переделки ската крыши в направлении его территории. Если да то в какие организации обращаться до суда. Мирно решать он отказывается.
Ответы юристов
()
Здравствуйте!

Вы правы, скат крыши хозпостроек должен быть минимум в метре от межи.

Вы можете направить письменные жалобы к земельный комитет при местной администрации и в Госстройнадзор. Тогда соседу вынесут предписание устранить нарушения, возможно оштрафуют.

Но кардинально решить проблему можно только обратившись в суд с иском о сносе незаконной постройки
()

Вы можете требовать переделки крыши со скатом в сторону соседа. Можете также и минимум требовать - установку отливов, отводящих воду к соседу. Можете обратиться к соседу напрямую с такими требованиями или подать соответствующее обращение в муниципальную администрацию, инспекцию гостройнадзора. В случае невыполнения требований соседом можно подать в суд соответствующий иск. Можете также сами произвести необходимые работы, а потом взыскать расходы и убытки с соседа.

()

Обратитесь с заявлением в районную Администрацию. По вашему заявлению к вам должна выехать комиссия, в состав которой включены специалисты по землеустройству. По результатам проверки будет вынесено решение в отношении постройки соседа. Так же обратитесь с заявлением в управление пожарной службы о факте нарушения противопожарных норм и правил со стороны соседа и т.п.
Так же вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об устранении нарушений прав собственника (ваших) и об обязании соседа демонтировать постройку, так-как она возведена с нарушением градостроительных норм и правил и нарушает ваши права. До суда вам надо подготовить документы: правоустаналивающие на земельный участок (подтверждающие, что вы собственник), кадастровый паспорт, межевой план. В суде будет назначена экспертиза на основании заключения которой суд вынесет решение. Если решение суда будет вынесено в вашу пользу, то вы вправе взыскать с ответчика судебные издержки: госпошлину, расходы на оплату экспертизы и услуг адвоката.

Буду благодарна за отзыв.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: