Перенос газовой трубы.

Здравствуйте! У нас такая ситуация. Имеется частный дом на два хозяина, в нем жили бабушка с дедушкой, сейчас их не стало и их половину мы купили. Не помню в какой год проводилась газификация всей деревни и не представляю как так получилось, что газовые трубы соседей проходят внутри веранды нашего дома. Сейчас встал вопрос пристройки и эта их газовая труба нам мешает. Попросили из убрать эту трубу и провести ее от стояка по своей территории, на, что они ответили чтобы мы оплачивали все переделки. Вопрос: имели вообще право проводить газовую трубу внутри нашего дома и за чей счет на самом деле должна быть переделка?
Ответы юристов

Здравствуйте, Наталья!

Рекомендую обратиться сперва в газовую компанию, которая готовила техусловия и прокладывала газовые трубы. Уверен, что они убедят соседей, что работы должны вестись за их счёт или поставка газа им будет под вопросом. В противном случае можете обратиться в суд с иском к соседу об устранении препятствий к пользованию своим имуществом.

При этом нужно учесть, что между соседом и покойными мог иметь место договор. В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. То есть, однозначно Вы можете требовать убрать трубу из Вашего дома и с участка, раз есть возможность проложить её соседу напрямую.

Кроме того, может иметь место сервитут, установленный при прежнем хозяине. В этом случае в соответствии со ст. 276 ГК РФ по требованию собственника земельного участка, обремененного сервитутом, сервитут может быть прекращен ввиду отпадения оснований, по которым он был установлен. В случаях, когда земельный участок, принадлежащий гражданину или юридическому лицу, в результате обременения сервитутом не может использоваться в соответствии с целевым назначением участка, собственник вправе требовать по суду прекращения сервитута.