Земельный участок без документов, пользовался еще де. Как оформить?

Еще дед мужа пользовался земельным участком, никаких документов нет. Сейчас с мужем хотим сделать все документы, построить дом, но даже не знаем с чего начать, куда обратится?
Ответы юристов
Здравствуйте, можно попробовать составить исковое заявление и доказать приобретательную давность. Вообще нет документов никаких?

Добрый вечер,

можно начать с обращения в местную администрацию и уточнить о судьбе данного участка (кому принадлежит и на каком основании).

Здравствуйте, Ирина!

Первое что надо сделать - это обратиться в районную администрацию с целью установления принадлежности данного земельного участка и установления возможности оформления его в собственность.

Если земельный участок арендован у администрации на основании договора аренды или получен на основании договора бессрочного пользования, то его можно зарегистрировать по упрощенной форме по так называемому закону о «дачной амнистии» в ФРС.

Важно помнить, что нельзя оформить в собственность:

  • земли, находящиеся в ведении служб безопасности Российской Федерации.
  • земли, находящиеся в ведении Министерства обороны Российской Федерации и которые могут оказаться необходимы Вооруженным Силам РФ для учебных действий или военных маневров. Т
  • земли заповедников, имеющих особую научную и культурную ценность для потомков.

Желаю удачи, буду признателен за положительную оценку ответа.

Уважаемая Ирина. Обратитесь в свою администрацию и получите участок. Думаю, что никаких проблем не будет.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день!

Прежде всего стоит обратиться в органы местной власти с запросом о правовом статусе данного земельного участка. От этого зависит дальнейший порядок оформления права собственности на него.

С уважением, Дмитрий.