Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Земельный участок без документов, пользовался еще де. Как оформить?

Еще дед мужа пользовался земельным участком, никаких документов нет. Сейчас с мужем хотим сделать все документы, построить дом, но даже не знаем с чего начать, куда обратится?
Ответы юристов
()
Здравствуйте, можно попробовать составить исковое заявление и доказать приобретательную давность. Вообще нет документов никаких?
()

Добрый вечер,

можно начать с обращения в местную администрацию и уточнить о судьбе данного участка (кому принадлежит и на каком основании).

()

Здравствуйте, Ирина!

Первое что надо сделать - это обратиться в районную администрацию с целью установления принадлежности данного земельного участка и установления возможности оформления его в собственность.

Если земельный участок арендован у администрации на основании договора аренды или получен на основании договора бессрочного пользования, то его можно зарегистрировать по упрощенной форме по так называемому закону о «дачной амнистии» в ФРС.

Важно помнить, что нельзя оформить в собственность:

  • земли, находящиеся в ведении служб безопасности Российской Федерации.
  • земли, находящиеся в ведении Министерства обороны Российской Федерации и которые могут оказаться необходимы Вооруженным Силам РФ для учебных действий или военных маневров. Т
  • земли заповедников, имеющих особую научную и культурную ценность для потомков.

Желаю удачи, буду признателен за положительную оценку ответа.

()

Уважаемая Ирина. Обратитесь в свою администрацию и получите участок. Думаю, что никаких проблем не будет.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

()

Добрый день!

Прежде всего стоит обратиться в органы местной власти с запросом о правовом статусе данного земельного участка. От этого зависит дальнейший порядок оформления права собственности на него.

С уважением, Дмитрий.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: