Уменьшили сумму жилищного сертификата и мы остались должны продавцу - как быть?

Здравствуйте. Получили жилищный сертификат на покупку квартиры, взяли ипотеку. Квартиру купили, но пока не переехали в нее, т.к. продавец еще не получил деньги по сертификату. И тут нам сказали, что "компьютер ошибся в расчетах" и нам переплатили 104 тысячи. Выписали на меньшую сумму новый сертификат, и мы должны продавцу еще 104 тысячи рублей наличными отдать. Как быть в этой ситуации?
Ответы юристов

Здравствуйте. Ситуация неприятная. Тем не менее самый оптимальный выход следующий.

1. Доплатить как можно быстрее продавцу из своих денег, если нет, то взять кредит100 000 (не ипотеку) на прочие нужды и доплатить.

2. Собрать подтверждение расходов на проживание, пока вы не можете вселиться в квартиру.

3. Запросить в казначействе справку о технической ошибке в расчетах и собрать все письменные доказательства (документы и копии) подтверждающие эту ошибку.

4. Через суд взыскать с Российской федерации ваши убытки - расходы на проживание до въезда в квартиру, проценты по кредиту стотысячному, расходы на услуги юристов, судебные расходы. Прдавца привлеките как свидетеля в вашу пользу.

С уважением. Смирнов В.С.