откладывают выдачу свидетельства права собственности на квартиру в новостройке.

Здравствуйте. В декабре 2012 года, мы с мужем приобрели две одна комнатные квартиры в новостройке. Согласно предварительного договора купли-продажи, 1 апреля дом должен был быть сдан в эксплуатацию. Вчера нас пригласили в офис компании и попросили подписать дополнительное соглашение к договору о предположительном сроке сдачи дома 30 сентября 2013 года. Мы отказались подписывать данное соглашение во первых потому что на соглашении стоит дата 01.04. 2013года, а вчера было 15.07.2013г., второе, это соглашение не дает ни каких гарантий... В доме на сегодняшний день есть электричество и холодная вода. Котельную они на словах обещают сделать и подключить к отопительному сезону. Подскажите пожалуйста, что мы можем предпринять в данной ситуации? Ведь подобные дополнительные соглашения могут писаться месяцами, годами...
Ответы юристов
Здравствуйте. В первую очередь не подписывайте соглашение. Вы правильно сделали, что отказались. В случае, если вам пришлют его почтой с просьбой подписать, можете написать ответ, в котором откажитесь от подписи. Судя по тому, что вам предлагают подписать соглашение, дом готов к сдаче в эксплуатацию. После того, как вы примете квартиры по акту приема-передачи, вы можете обратиться с претензией о выплате неустоки за нарушение сроков передачи квартиры, а затем, в случае отказа, в суд с иском о взыскании неустойки и компенсации морального вреда. Согласно п. 2 ст. 6 Федерального закона от 30.12.2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. Сейчас вы также можете направить письмо с требованием о передаче вам квартиры и сослаться на нарушение сроков и просить вплатить неустойку.