Целесообразно ли требовать снос сарая?

Здравствуйте! Мои родители купили жилой дом в 1975 г. Участок узкий, 8 метров, и дом стоит стенами на границе того участка. Линия заборов по фасаду обозначает улицу села, то муниципальные земли, земли общего пользования. Напротив моего ЗУ ширина которого 8 метров расположены сараи на расстоянии 4 метра от забора. Два мои (деревянные) и соседский (кирпичный).

Суть проблемы: У моего дома отсутствует придомовая территория, получаю претензии при попытке подъехать к своему дому. Сосед, чей сарай находится напротив моего дома, сетует, что затопчат лужок напротив его дома.

Мои размышления - снести все сараи, и мои, и соседский, который построен в 50 годы, за время эксплуатации произошёл износ, стены вздулись, кирпич крошится, образовались трещины в 5 см в углах. Однако говорить о угрозе сложно.

Наши земельные участки поставлены на кадастровый учет и земля под сараи включена, однако, мои сараи имеют земельный участок, равный периметру того сарая. Сосед, всегда желал большего и залезал на соседские участки. Ему выдавали отдельно постановление о выделении участка и в процессе замера администрацией выявлено, что у него на 1,5 соток более (по пашни - огороду влез). А при работе кадастровых работников выяснилось - земли то нет! Где взять? Взяли вокруг сарая - сколько могли-нарисовали (земли общего пользования).

Вопрос: целесообразно ли мне требовать снос того сарая и как это можно сделать? Может дождаться, пока он рухнет? СПАСИБО!
Ответы юристов

Смотрите.

Согласно нормативам размещения, которые записаны в СНиП 30-02-97, относительно этого показателя дистанция должна быть не меньше:

  • 5 м между жилым зданием и улицей;
  • 3 м между коттеджем и проездом;
  • 5 м между любой хозяйственной постройкой и улицей или проездом.

Еще немного важной информации:

  • мин. удаленность от строения до границы участка (от ограждения до садового дома) – 3 м;
  • расстояние от сарая до дома – 4м;
  • до других построек и кустов – 1 м;
  • до высокорослых деревянистых растений; – 4 м,
  • до среднерослых деревьев – 2 м.;
  • расстояние от сарая до границы соседнего участка; – 1 м.
  • на каком расстоянии от дома можно строить сарай; – 1 м.
  • расстояние от хозблока до дома – 8 м.

Если не соответствует нормам, можете потребовать его снести. Обратитесь в местную администрацию

ГК РФ Статья 222. Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

Самовольная постройка подлежит сносу или приведению в соответствие с параметрами, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам постройки, предусмотренными законом (далее - установленные требования), осуществившим ее лицом либо за его счет, а при отсутствии сведений о нем лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором возведена или создана самовольная постройка, или лицом, которому такой земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставлен во временное владение и пользование, либо за счет соответствующего лица, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи, и случаев, если снос самовольной постройки или ее приведение в соответствие с установленными требованиями осуществляется в соответствии с законом органом местного самоуправления.

Здравствуйте,

Советую подать письменное заявление соседу о предоставлении права проезда через его участок к Вашему.

Если откажет или не овтетит в течение месяца, то обращайтесь в администрацию района на нелегально установленные самовольные постройки в соответствии со ст. 222 ГК РФ.

Добрый день! Правовой статус участков определен в кадастровом плане территории, планах землепользования и застройки, а также в соглашениях между собственниками.На данный момент лучше получите выписки из ЕГРН на Ваш и соседский участок. И далее, имеет смысл апеллируя к этим данным требовать устранения препятствий к использованию участком. (См. ст. 12 ГК РФ, 304 ГК РФ). Придомовая территория важна с хозяйственнойй точки зрения помимо юридической.

Таким образом, если эта земля публичная, то решайте вопрос с муниципалитетом путем межевания границ и получения собственности на эту территорию (при возможности). Вообще, понадобится уточнить границы вашего , муниципального и соседского участка.Проще говоря, здесь речь идет,вероятно, о сервитутном праве и не совсем понятно публичный он или частный. Если в документах нет ясности, то требуйте муниципалитет определить статус и размеры участка либо обращайтесь в суд с негаторным иском или по ст. 222 ГК РФ. И проконсультируйтесь со специалистом по вопросу.

(moymoskva@mail.ru)

Здравствуйте.

Вы не вправе требовать снос сарая у соседа. Вы можете просто попросить, а решение останется за соседом. Снос Вы можете потребовать через суд, если сарай находится в аварийном состоянии и имеется угроза обрушения.

В то же время сосед не вправе предъявлять Вам претензии по проезду к Вашему дому.

Насколько я поняла из вопроса, земельный участок под сараями находится через дорогу от Вашего дома и земля эта- муниципальная. Проезжайте спокойно, лужок- это общественная территория, земля муниципальная.

Здравствуйте!

Вопрос: целесообразно ли мне требовать снос того сарая и как это можно сделать?

Обращайтесь с жалобами на правомерность построек в органы государственного земельного надзора - в территориальный орган Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.

ЗК РФ Статья 71. Государственный земельный надзор

1. Государственный земельный надзор осуществляется федеральными органами исполнительной власти, уполномоченными Правительством Российской Федерации (за исключением осуществления государственного земельного надзора в части соблюдения обязательных требований в области охраны окружающей среды на предоставленных подведомственным федеральному органу исполнительной власти в области обеспечения безопасности организациям земельных участках, на которых расположены объекты, используемые такими организациями), и подразделением федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности в части соблюдения обязательных требований в области охраны окружающей среды на предоставленных подведомственным такому органу организациям земельных участках, на которых расположены объекты, используемые такими организациями (далее также - органы государственного земельного надзора).

Добрый день, Геннадий Иванович! Вы имеете полное право проезда к своему дому. Согласно ст. 552 ГК РФ по договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права пользования на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для её использования. Продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором. При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком НА ТЕХ ЖЕ УСЛОВИЯХ, ЧТО И ПРОДАВЕЦ НЕДВИЖИМОСТИ. Как Вы пишите, родители купили дом в 1975 году, когда указанное положение вещей и пользование участком сформировалось; и имеете полное право прохода (проезда к своему дому). Если сосед с чем-то не согласен, пусть обращается в суд, там вся специфика сложившихся отношений будет проанализирована, и по ней будет дана соответствующая оценка. Что касается сноса сарая, действительно, пока он не представляет угрозы обрушением, снести его получится наврядли.