Можно ли внести собственником квартиры ребенка?

Здравствуйте! У нас с мужем квартира, совместно нажитая в браке, оформлена на него. Собираемся разводиться, на раздел имущества подавать я не хочу, можно ли сделать, так чтобы часть квартиры осталась ребенку (4 летнему), или сделать его собственником а половину имущества, или еще как-то, чтобы ребенок не остался ни с чем в будущем?
Ответы юристов

Добрый день, Инга. Если при разводе вы не будете подавать заявление о разделе совместно нажитого имущества в браке, то по поводу квартиры вы должны договориться со своим мужем. Вы можете записать часть квартиры на ребенка или полностью всю квартру переоформить на ребенка. Если вы сами не договоритесь насчет кварртиры, то данное имущество необходимо будет делить в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов и определения долей в это имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей. Если мой ответ полезен- оставьте отзыв. Спасибо.

Здравствуйте, Инга!

В соответствии с СК РФ, при разводе супруги имеют право самостоятельно определять порядок раздела имущества на основании взаимных соглашений, и только при отсутствии таких соглашений делят имущество через суд. Так что Вы вполне можете поступить как хотите и только при отсутствии согласия экстсупруга на это стоит идти в суд.

Здравствуйте, Инга!

Вы можете записать в соглашении о разделе имущества, что квартира принадлежит кому-то из Вас или принадлежит в долях поровну либо 3/4 на 1/4. Это соглашение удостоверяется у нотариуса, затем регистрируется переход права собственности.

После получения долей Вы вправе распоряжаться ими как хотите, в том числе, можно подарить ребенку, для этого заключается договор дарения, который потом подлежит государственной регистрации в органах Росреестра.

Готова помочь Вам составить нужные документы, обращайтесь - это моя специализация!

С уважением, Ирина.

Просьба оставить свой отзыв.