Должны ли жители деревни собирать деньги на строительство дороги?

Скажите, пожалуйста. Должны ли жители деревни собирать деньги на строительство дороги (подъезда к деревне?) У нас там дача и ходим мы к ней только грядки посадить и то в обход этой будущей дороги, т. к. машины нет. Всё пешком да на велосипедах урожай перевозим. у деревни есть своя администрация, а подходящих дорог к деревне нет? По весне даже скорая не проедет, а весной поля перепахивают. Поля колхозные. Запрещают ездить. Кому и сколько мы должны заплатить если нам не нужна эта дорога, мы там не прописаны и не живём? Спасибо.
Ответы юристов
Здравствуйте, Ольга!

Обязать Вас оплачивать что-либо можно только по решению суда, тем более если этот участок не находится вВашей собственности.

Вместе с тем, если принадлежащая Вам дача относится к садоводческому коопеоативу или товариществу и не находится вВашей собственности, то решение по благоустройству территории принимается на общем собрании пайщиков (дольщиков) данных земельных участков, входящих в общую массу садоводческогл товарищества.

Соответственно, если такое и решение было утверддено на общем собрании, то Вы должны подчиниться такому решению, либо оформить участок на себя и самостоятельно определять судьбу своей дачи.

Сейчас оснований внесения платы кому-либо не вижу. Если это территориально-административное образование, то дорогой должна заниматься администрация. Исключение - кооператив...