Покупка гаража - какие документы нужны для оформления?

Здравствуйте! Покупаю кап. Гараж. Земля и гараж в собственности. Какие ещё документы нужны для оформления???
Недвижимость и земля | Ленинск-Кузнецкий | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый вечер!

Для регистрации права собственности вам потрубуется:

1 Договор купли-продажи (могу вам его составить), в 3-х экземплярах (1 в Росреестр, 2 вам, 3 продавцу)

2 Если продавец в браке, то согласие супруга (нотариальное)

3 Паспорта + СНИЛСы

4 Квитанции от вашего имени на ЗУ (350р) и гараж (2000р) (оригинал + копия)

Здравствуйте, Алексей!

В соответствии с законодательством право на гараж у покупателя возникает не с момента заключения договора купли-продажи, а с момента государственной регистрации такого права в Росреестре. При таком обращении участники сделки заполняют заявление по установленной форме. Кроме того, им понадобятся:

  • паспорта;
  • проект договора (по закону стороны вправе подписать договор и до подачи документов на регистрацию, однако сотрудники Росреестра зачастую просят расписаться в их присутствии);
  • квитанция об оплате пошлины за регистрационные действия;
  • кадастровый паспорт на постройку (не понадобится, если ранее он уже когда-либо представлялся в службу Росреестра);
  • документы о праве на гараж;
  • документы о праве собственности на землю под гаражом, либо о праве владения участком;
  • акт приема - передачи гаража (если договор предусматривает его составление).
  • если покупатель состоит в браке, то для оформления покупки также необходимо согласие его супруга;
  • квитанция об уплате госпошлины за регистрационные действия

Регистрация проводится в течение месяца. После этого покупателю выдается свидетельство на право собственности, и он становится полноправным хозяином строения.

Здравствуйте, Алексей!

Поддерживаю коллег и хочу добавить, что подать документы на регистрацию гаража Вы можете

не только через Росреестр, но и через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) "Мои документы".

МФЦ наделены полномочиями предоставления основных государственных услуг Росреестра: постановка на кадастровый учет, регистрация прав на недвижимое имущество, предоставление сведений из государственного кадастра недвижимости (ГКН) и Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП).

МФЦ – это удобный и комфортный центр, где комплексно предоставляются различные государственные и муниципальные услуги. Для удобства граждан Росреестр ведет постоянную работу по организации взаимодействия с МФЦ с целью предоставления государственных услуг по принципу «одного окна». Заключены соглашения на оказание государственных услуг ведомства во всех субъектах Российской Федерации, где работают МФЦ.

Вот сайт Росреестра, где Вы можете найти дополнительную информацию, телефоны офиса в своем городе.

https://rosreestr.ru/site/fiz/zaregistrirovat-nedvizhimoe-imushchestvo-/?spu=UF_D_MFC_FIZ

https://rosreestr.ru/site/fiz/zaregistrirovat-nedvizhimoe-imushchestvo-/predstavlenie-dokumentov-na-gosudarstvennuyu-registraciyu-prav/

Государственная регистрация прав и сделок с недвижимостью осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня приема заявления и других документов, необходимых для предоставления данной услуги.

Если нужна будет помощь в составлении договора и заявления на регистрацию - обращайтесь, с удовольствием помогу!

С уважением, Ирина.

Просьба оставить свой отзыв.

Добрый день.

в соответствии со статьёй 551 Гражданского кодекса РФ сделки с недвижимостью и переход права собственности обязательно регистрируются в ЕГРП (Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним) , то помимо договора купли-продажи предусмотренного статьёй 549 Гражданского кодекса РФ , продавец должен предоставить и документы необходимые для регистрации договора в ЕГРП.

К таким документам относятся:

  1. Договор купли-продажи (необходимы три экземпляра - один для продавца, второй для покупателя, а третий остается в регистрационной палате);

  2. Передаточный акт к договору купли-продажи (также в трёх экземплярах);

  3. Свидетельство о регистрации права собственности на гараж;

  4. Документ на основании которого получено право собственности ( договор купли-продажи, свидетельство о вступлении в наследство , судебное решение);

  5. Кадастровый паспорт (выдаётся БТИ);

  6. Оригинал и копия технического паспорта гаража (также выдаётся БТИ) - этот паспорт не требуется для регистрации договора, но лучше с ним ознакомиться и приложить к договору;

  7. Справка с указанием инвентаризационной стоимости гаража (также выдаётся БТИ и действительна только 2 месяца с момента получения);

  8. Договор подтверждающий право пользования земельным участком на котором расположен гараж ( в том случае, если гараж стоит отдельно и не входит в ГСК);

  9. Справка из ГСК о том, что продавец является членом кооператива и не имеете задолженностей в кооперативе ( в том случае, если гараж входит в ГСК);

  10. Согласие супруга на продажу гаража ( согласие требуется, если гараж был нажит совместно и оно должно быть нотариально заверено);

  11. Квитанция об уплате госпошлины.