Продажа частного дома с земельным участком

Здравствуйте. Ко мне пришел представитель от застройщика нашего города. Предложили за землю 500 тысяч за сотку. У нас дом и земельный участок в собственности. Дом взят под ипотеку и материнский капитал, прописаны 2 взрослых и 2 детей. Скажите, за дом они тоже обязаны что-то дать. Существует ли какой-то порядок продажи подобных земель? На что нам вообще рассчитывать?
Ответы юристов

Добрый день!

Дом следует продать вместе с ЗУ, но при этом необходимо Постановление органов опеки. Ипотеку можно погасить полученным задатком(если осталась не большая сумма), т.ж. можно ипотеку переоформить на другой объект недвижимости (дом,квартиру).

Здравствуйте, Татьяна!

Конкретно в данном случае речь идет о выкупе земельного участка. При этом по правилам выкупа такой собственности дом и земельный участок могут продаваться только совместно. При этом исходя из норм жилищного законодательства предусмотрено, что взамен сносимого дома Вам могут предложить либо равнозначное по площади жилье, либо денежную компенсацию взамен утраченного дома. Окончательное решение принимается по соглашению сторон.

Здравствуйте Татьяна, у вас хотят изъять земельный участок для строительства. Такое возможно при выкупе участка и строения на нем по рыночной цене. Так же соглашением меду вами и застройщиком возможно предусмотреть предоставление иного жилья взамен изымаемого с зачетом его стоимости в выкупную цену.