Кому принадлежит часть квартиры?

Квартира находится в долевой собственности (по отношению к умершему собственниками еще являются мать, племянник и племянница). У умершего есть жена и два совершеннолетних ребенка. После его смерти на его долю никто не вступил в наследство. Кому теперь принадлежит его часть?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если никто не принял наследство, то доля должна отойти государству. Если при этом доля была приобретена в браке, то половина этой доли вляется собственностью жены.

Но мать умершего в любой момент может признать право собственности на долю (или половину доли) через суд, так как она фактически проживает в квартире, то есть фактически приняла наследство.

Здравствуйте

Пока никому не принадлежит, числится за умершим. Наследники( жена , дети, мать) могут вступить в наследство, если восстановят срок вступления через суд.

Если никто не вступит в наследство, то доля умершего наследодателя будет считаться выморочным имуществом.

ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

Поэтому, лучше наследникам по закону восстановить пропущенный срок для вступления в наследство и оформить долю в квартире. Иначе в дальнейшем квартирой затруднительно будет распорядиться.

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.