3/4 доли в трёхкомнатной квартире и мои права.

Добрый день! У меня такой вопрос: Я, после смерти родителей, получил и оформил 3/4 доли в 3 х комнатной квартире. 1/4 доли оформляет моя сестра. До смерти родителей я и мои родители приватизировали и являлись равными собственниками по 1/3 доли и всегда проживали в ней. Сестра с нами не жила и приехала через 20 лет за "долей" как она говорит. Все документы 3/4 доли оформил только я. Сестра в наглую зашла в квартиру с парнем и малолетним ребенком имея только справку о праве на наследство и находятся здесь до сих пор. заняли две комнаты и пользуются всем считая, что это их. Вызовы полиции не принесли ни каких результатов. Скажите, пожалуйста! Как мне выгнать ее парня и что нужно сделать чтобы компенсировать ущерб от их проживания и пользования ком. услугами и как это доказывать?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Во-первых, почаще вызывайте полицию. Во-вторых, нужно обращаться в суд с иском о выселении, взыскании платы за коммунальные услуги, компенсации пользования жилым помещением в размере средних цен за наём соответствующего жилья. На основании решения суда парня и ребёнка выселят приставы.

Ну и можете просто дождаться, пока никого не будет, и сменить замки

Владимир (15.08.2019 в 22:54:00)
Здравствуйте Владимир Сергеевич! Скажите пожалуйста, как мне доказать и какие доказательства нужны чтобы я мог аргументированно опираться на них при иске в суд? Ответ из письма на моё заявление в полицию о незаконном проживание и порчи имущества сказано: что с их слов она вступает в наследство и может жить в квартире,а он только приходит к ребенку и приносит деньги но не начует и тем более не живёт в ней. То есть я получается написал ложное заявление вызвав полицию и предоставил свои документы о законности моих прав,а они просто могут сказать "нет , это не правда ,он врёт" без каких либо документов и всё, жить и портить моё имущество дальше? Как такое возможно впринцепе? Посоветуйте пожалуйста как быть. Спасибо за ранее!

Здравствуйте. Обращайтесь в суд с исковым заявлением о выселении, а также о взыскании платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 26.07.2019)

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;