Украина

Покупка недвижимости через торги

Здравствуйте! Прошу у Вас консультации по следующим вопросам:

Частный дом выставленный на торги исполнительной службой, продается новому владельцу.

1. Должен ли быть в пакете документов, представленных на аукцион, кадастровый план участка под домостроение? И является ли новый хозяин домостроения хозяином участка под дом?

2. Входят ли в состав пакета документов справка о выписки лиц, ранее проживавших в доме и справка об отсутствии задолженности по коммунальным платежам?

Заранее благодарю Вас за ответ.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Кадастровый присутствовать должен. Новый хозяин домостроения является и хозяином земельного участка под домостроение. Справки о снятии с регистрационного учета лиц, ранее проживавших в доме и справка об отсутствии задолженности по коммунальным платежам также входят в пакет докуметов на продажу жилого дома.

Добрый день! В пакте документов на торги исполнительной службы обязательно должна быть справка о кадастровом номере земельного участка, правоустанавливающий документ о праве собственности на землю, правоустанавливающие документы на дом, справка ф.3 об отсутвии прописанных лиц, експертная оценка дома и земли. Новый хозяин будет собственником землив таком порядке:

  • если есть правоустанавливающий документ на землю, с момента регистрации права собственности на землю ( регистрации в госреестре договора купли- продажи через аукцион;
  • если же его нет, то только после регистрации права собственности на дом он будет узаканивать свое право собственности на землю