Отнимают дом и земельный участок.

Здравствуйте! Я купила ветхий дом, который находится на муниципальной земле, с целью выкупа земельного участка и капитального ремонта дома. Я обратилась в Администрацию, получила Распоряжение на установление границ (межевание). Стала восстанавливать дом, и написала заяление на выкуп 25% от кадастровой стоимости. А на момент демонтажа и дальнейшем замены рыхлых элементов дома приехала администрация и сделали акт осмотра, после чего подали в суд исковое заявление с текстом, что дом не пригодный для проживания и восстановлению не подлежит. Признать дом нежилым и снять его с кадастрового учёта, а все регистрационные сделки признать недействительными!

Помогите, пожалуйста, что мне делать, я хотела бы там жить, дом восстановила без изменений конфигугаций, как был, только саманные стены во второй комнате заменила на брус с утеплителем, крышу новую, окна, всё тех же размеров. Как мне можно выиграть суд у Администрации, они хотят отнять у меня дом и землю, т.к. строят высотки, а земля там очень дорогая.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Если подали в суд, то ищите грамотного юриста.

В суде стороны спора равны.

Т. е. администрации не стоит бояться, если будет грамотный юрист.

Суд, сохраняя независимость, объективность и беспристрастность, осуществляет руководство процессом, разъясняет лицам, участвующим в деле, их права и обязанности, предупреждает о последствиях совершения или несовершения процессуальных действий, оказывает лицам, участвующим в деле, содействие в реализации их прав, создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств и правильного применения законодательства при рассмотрении и разрешении гражданских дел.

Т. е. от юриста очень много зависит в судебных спорах.

Плохо, что раньше не обратились к юристу.

А в администрации попался грамотный юрисконсульт.

У него на руках акт осмотра.

Теперь Ваша очередь доказать, что во время его оформления у Вас велась реконструкция жилого дома.

И что-то добавить в натуре, чего не описано в акте осмотра.

Т. е. сделать какие-то законченные элементы жилого дома.

Добрый день! Уточните - суд назначил уже дату судебного заседания? Вам исковое заявление прислали? И Акт? В данном случае необходимо анализировать иск и документы, после чего делать мотивированное возражение на иск.

В данном возражении укажите, что внимательно ознакомились с исковым заявлением и предъявленными требованиями и считаете их не обоснованными по следующим основания. И далее делайте опровержение всем пунктам иска и соответственно предъявленным требованиям подробно обосновав возражения, со своими доводами и доказательствами, которые у Вас есть. Примерно в таком порядке: Истец в своём исковом заявление указывает, что ______, считаю данное утверждение несоответствующим действительности и необоснованным в виду того, что ________, что подтверждается _______ (Приложение № 1). И вот таким образом, по каждому пункту и утверждению иска. Возражение подадите, прям в суде (кода судья спросит или даст Вам слово — скажите уважаемый суд прошу принять и приобщить к материалам дела письменное возражение на исковое заявление) или до судебного заседания за несколько дней в канцелярию суда (в экземплярах по количеству лиц участвующих в деле) или отправляйте по почте с уведомлением о доставке.

ГПК РФ - Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда. Составление возражения можете заказать мне подготовлю. С Уважением…

Добрый день.

Олеся вам необойтись без помощи юриста.

Дом восстановлен? Он реально существует?

У меня было дело с памятником архитектуры, я его выиграла и администрацию обязали заключить договор к-п зем участка. У вас ситуация немного иная, но если есть строение, то шансы велики выйграть дело. Надо смотреть ваши документы и иск.

У вас есть отказ администрации о передаче вам в собственность земельного участка? Вы оформили отремонтированное строение?

Арбитражный суд Тамбовской области 392020, г. Тамбов, ул. Пензенская, д. 67/12 http://tambov.arbitr.ru ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ РЕШЕНИЕ г. Тамбов «20» февраля 2021 г. Дело № А64-9341/2020 Арбитражный суд Тамбовской области в составе судьи Игнатенко В.А. при ведении протокола судебного заседания до перерыва секретарем судебного заседания Гасановой Д.П., после перерыва помощником судьи Яниной Ю.В. рассмотрел дело № А64-9341/2020 по заявлению общества с ограниченной ответственностью «Специализированный застройщик «ПМК-5» (ОГРН 1156829006564, ИНН 6829113720), г. Тамбов к Администрации города Тамбова Тамбовской области (ОГРН 1056882343352, ИНН 6829015056) г. Тамбов третьи лица: Управление по государственной охране объектов культурного наследия Тамбовской области Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тамбовской области о признании незаконным отказа от 23.07.2020 №23-63-18/20, обязании подготовить и направить проект договора при участии в судебном заседании от заявителя: Букатина Ю.В., представитель по доверенности от 12.10.2020г. от ответчика: Смирнов Д.А., представитель по доверенности от 12.11.2020г. №2-40- 1115/20, от третьих лиц: от Управления по государственной охране объектов культурного наследия Тамбовской области: Акашева С.М., представитель по доверенности от 30.10.2020г. №11; от Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тамбовской области: не явился, извещен надлежащим образом. УСТАНОВИЛ: Общество с ограниченной ответственностью «Специализированный застройщик «ПМК-5» обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным отказа Администрации города Тамбова Тамбовской области от 23.07.2020 №23-63-18/20 в предоставлении в собственность обществу с ограниченной ответственностью «Специализированный застройщик «ПМК-5» за плату земельного участка с кадастровым номером 68:29:0101040:30, расположенного по адресу:. город Тамбов, улица Советская, 100 как несоответствующий Земельному кодексу Российской Федерации; обязании Администрации города Тамбова Тамбовской области подготовить и направить проект договора купли-продажи земельного участка с кадастровым номером 68:29:0101040:30, расположенного по адресу: город Тамбов, улица Советская, 100, площадью 1343 кв.м, в месячный срок с даты вступления решения в законную силу. 2 А64-9341/2020 Судом установлено, что представитель третьего лица (Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тамбовской области) в судебное заседание 04.02.2021 не явился, о времени и месте проведения судебного заседания третье лицо извещено надлежащим образом, в материалах дела имеется ходатайство третьего лица о рассмотрении дела в отсутствие его представителя (ходатайство от 25.12.2020 № 2.04-6151-СМ). На основании ст. 123, ст. 156 Арбитражного процессуального кодекса РФ с учетом мнения представителей сторон, третьего лица (Управления по государственной охране объектов культурного наследия Тамбовской области) суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя третьего лица (Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тамбовской области) по имеющимся материалам дела. Представитель заявителя в судебном заседании 04.02.2021 в порядке ст. 49 АПК РФ заявил об уточнении заявленных требований, просит обязать Администрацию города Тамбова Тамбовской области подготовить и направить в адрес общества с ограниченной ответственностью «Специализированный застройщик «ПМК-5» проект договора куплипродажи земельного участка с кадастровым номером 68:29:0101040:30, расположенного по адресу: город Тамбов, улица Советская, 100, площадью 1343 кв.м, в месячный срок с даты вступления решения в законную силу (заявление от 15.01.2021 №5), поддержал заявленные требования с учетом уточнений по основаниям, изложенным в заявлении. Уточнения заявленных требований приняты судом. Представитель ответчика предъявленные требования не признал по мотивам их необоснованности, отзыв на заявление не представил. Представитель третьего лица (Управления по государственной охране объектов культурного наследия Тамбовской области) поддержал заявленные требования по мотивам, изложенным в отзыве на заявление. Судом в соответствии со ст. 163 АПК РФ в судебном заседании объявлен перерыв до 10.02.2021. 10.02.2021 судебное заседание после перерыва продолжено. Судом установлено, что представитель третьего лица (Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тамбовской области) в судебное заседание 04.02.2021 не явился, о времени и месте проведения судебного заседания третье лицо извещено надлежащим образом, в материалах дела имеется заявление третьего лица о рассмотрении дела в отсутствие его представителя (ходатайство от 25.12.2020 № 2.04-6151-СМ). На основании ст. 123, ст. 156 Арбитражного процессуального кодекса РФ с учетом мнения представителей сторон, третьего лица (Управления по государственной охране объектов культурного наследия Тамбовской области) суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя третьего лица (Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тамбовской области) по имеющимся материалам дела. Позиции лиц, участвующих в деле, после перерыва не изменились. Рассмотрев материалы дела, выслушав доводы представителей сторон, арбитражный суд установил следующее. Общество с ограниченной ответственностью «Специализированный застройщик «ПМК-5» (далее - Общество) является собственником нежилого здания, расположенного по адресу: Тамбовская область, г. Тамбов, улица Советская, дом 100, на основании Договора купли-продажи недвижимого имущества от 11.11.2019 года, зарегистрированного 12.12.2019 г., номер регистрации: 68:29:0101023:316-68/141/2019-8. Указанное нежилое здание является объектом культурного наследия, включенным в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации (далее - Государственный реестр) в качестве объекта регионального значения «Дом жилой» (Тамбовская область, г. Тамбов, ул. Советская, 100). 3 А64-9341/2020 Приказом управления по государственной охране объектов культурного наследия Тамбовской области от 19.02.2016 № 35 утверждено охранное обязательство, которым установлены Требования по сохранению объекта культурного наследия «Дом жилой», расположенного по адресу: Тамбовская область, г. Тамбов, ул. Советская, 100 (далее - Объект культурного наследия). Виды работ и сроки их выполнения установлены в акте технического состояния от 05.03.2020 года, в соответствии с которым полный комплекс ремонтно-восстановительных работ на Объекте культурного наследия должен быть завершен не позднее 2023 года. В соответствии планом проведения работ до конца 2021 года должны быть выполнены работы по восстановлению несущих и ограждающих конструкций здания (фундаменты, внешние стены, перекрытия). На основании Задания от 24.02.2016 года № 3 и Разрешения от 24.02.2016 года № 5 на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия, выданных управлением по государственной охране объектов культурного наследия Тамбовской области, ООО «фирма «ВиС» разработана научно-проектная документация по сохранению объекта культурного наследия регионального значения «Дом жилой» по адресу: г. Тамбов, ул. Советская, 100 с приспособлением под офисное здание. Указанная научно-проектная документация прошла государственную историкокультурную экспертизу (акт экспертизы от 24.05.2016 г.) и согласована управлением по государственной охране объектов культурного наследия Тамбовской области. 08.06.2020 между Обществом с ограниченной ответственностью «Специализированный застройщик «ПМК-5» и Обществом с ограниченной ответственностью «Строй-Плюс» (Лицензия № МКРФ 20202 от 20.04.2020 года на осуществление деятельности по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации) заключен договор на проведение ремонтно-реставрационньгх работ по сохранению объекта культурного наследия. 08.06.2020 между Обществом с ограниченной ответственностью «Специализированный застройщик «ПМК-5» и Обществом с ограниченной ответственностью «Научно-проектное объединение «Кафедра» заключен Договор №10 на оказание услуг по проведению авторского надзора и научного руководства за проведением работ по сохранению Объекта культурного наследия. 19.06.2020 управление по сохранению объектов культурного наследия Тамбовской области выдало ООО «Строй-Плюс» разрешение № 13 на проведение работ по сохранению Объекта культурного наследия, на основании которого ООО «Строй-Плюс» был проведен первый этап работ по сохранению Объекта культурного наследия, предусматривающий демонтаж находящихся в аварийном состоянии несущих конструкций здания, на срок до 15.12.2021. Письмом от 20.07.2020г. № 35 ООО «Строй-Плюс» уведомило Управление по государственной охране объектов культурного наследия Тамбовской области о завершении первого этапа работ по сохранению Объекта культурного наследия, предусматривающий демонтаж аварийных конструкций здания, сообщив, что работы приостановлены и возобновятся после получения разрешения на строительство. Общество обратилось в Управление по государственной охране объектов культурного наследия Тамбовской области, по вопросу выдачи разрешения на строительство, где ему сообщили о необходимости представить правоустанавливающие документы на земельный участок в соответствии с п. п. 1 п. 7 ст. 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации. 21.07.2020 года Общество обратилось в Комитет земельных ресурсов и землепользования администрации города Тамбова Тамбовской области по вопросу оформления земельного участка в собственность. Письмом от 23.07.2020 №23-63-18/20 указанное заявление возвращено Обществу на основании следующего: 4 А64-9341/2020 - сведения о расположении в пределах испрашиваемого земельного участка объекта недвижимости с кадастровым номером 68:29:0101023:316, площадью 255,4 квадратных метра, принадлежащем Обществу на праве собственности не внесены в государственный кадастр недвижимости; - по данным фотофиксации с выходом на место 22.07.2020 года на испрашиваемом земельном участке отсутствует объект капитального строительства - нежилое здание, указанное в обращении Обществом. 11.11.2020 Общество обратилось в Управление по государственной охране объектов культурного наследия Тамбовской области о выдачи разрешения на строительство в отношении Объекта культурного наследия. Письмом от 30.11.2020 № 47.01-47/2551 Управление по государственной охране объектов культурного наследия Тамбовской области отказало Обществу в выдаче разрешения на строительство, мотивировав решение отсутствием у Общества правоустанавливающих документов на земельный участок и градостроительного плана земельного участка. Согласно позиции Администрации Тамбовской области, изложенной в письме от 27.11.2020 № 2-30-6088/20, у администрации отсутствуют правовые основания для предоставления ООО «ПМК-5» в собственность или в аренду земельного участка площадью 1343 кв.м с кадастровым номером 68:29:0101040:30 по ул. Советской, 100, поскольку: - согласно выписке из ЕГРН от 21.11.2020 № КУВИ-002//2020-41241681, в пределах земельного участка по ул. Советской, 100 расположены объекты недвижимости с кадастровым номером 68:29:0101023:316 (нежилое здание площадью 255,4 кв.м, находящееся в собственности ООО «ПМК-5») и с кадастровым номером 68:29:0000000:1279 (сооружение газохимического комплекса - сеть газораспределения № 10-38 (уличный газопровод), находящееся в собственности АО «Газпром газораспределение Тамбов»), однако фактическое отсутствие на испрашиваемом земельном участке объекта капитального строительства не позволяет принять решение о передаче на праве аренды или собственности испрашиваемого земельного участка; - в соответствии с выпиской из ЕГРН от 21.11.2020 № КУВИ-002//2020-41241681, земельный участок по ул. Советской, 100 с кадастровым номером 68:29:0101040:30 является 2-х контурным (чересполосным), состоящим из: части площадью 805,08 кв.м, на которой располагалось демонтированное здание; части площадью 537,68 кв.м, являющейся свободной от строений. Судебная практика показывает, что исключительное право на приватизацию земельного участка, определенное ст. 39.20 Земельного кодекса РФ, распространяется только на земельный участок, занятый этим объектом и необходимый для его использования, и предоставление чересполосного земельного участка с кадастровым номером 68:29:0101040:30 может повлечь предъявление к администрации города Тамбова Тамбовской области обоснованных претензий со стороны контролирующих органов о нарушения действующего законодательства: - необходимо приведение разрешенного использования земельного участка в соответствии с назначением объекта недвижимости, на нем расположенного, поскольку в ЕГРН в отношении земельного участка с кадастровым номером 68:29:0101040:30 установлен вид разрешенного использования «под жилыми домами, для объектов жилой застройки», а здание с кадастровым номером 68:29:0101023:316 внесено в ЕГРН с назначением «нежилое здание». 17.12.2020 года Обществом также получено решение Комитета об отказе в выдаче градостроительного плана земельного участка № 24-63-343/20, поскольку общество не является правообладателем земельного участка. Посчитав отказ Администрации города Тамбова Тамбовской области от 23.07.2020 №23-63-18/20 в предоставлении в собственность обществу с ограниченной ответственностью «Специализированный застройщик «ПМК-5» за плату земельного 5 А64-9341/2020 участка с кадастровым номером 68:29:0101040:30, расположенного по адресу: город Тамбов, улица Советская, 100 незаконным, несоответствующим Земельному кодексу Российской Федерации, нарушающим его права и законные интересы в сфере предпринимательской деятельности;, Общество обратилось в арбитражный суд с рассматриваемым заявлением. В качестве способа восстановления нарушенных прав Общество просит обязать Администрацию города Тамбова Тамбовской области подготовить и направить проект договора купли-продажи земельного участка с кадастровым номером 68:29:0101040:30, расположенного по адресу: город Тамбов, улица Советская, 100, площадью 1343 кв.м, в месячный срок с даты вступления решения в законную силу. Заявитель в ходе рассмотрения дела в порядке ст. 49 АПК РФ уточнил заявленные требования, просит обязать Администрацию города Тамбова Тамбовской области подготовить и направить проект договора купли-продажи земельного участка с кадастровым номером 68:29:0101040:30, расположенного по адресу: город Тамбов, улица Советская, 100, площадью 1343 кв.м, в месячный срок с даты вступления решения в законную силу. Уточнения заявленных требований приняты судом, суд рассматривает указанные требования Общества с учетом уточнений. В обоснование заявленных требований Общество ссылается на следующее: - Общество, приобретая объект недвижимого имущества, полагало, что в силу п.п. 5 п. 1 ст. 1 Земельного кодекса Российской Федерации оно приобрело право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием и необходимой для его использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний его собственник; - заявитель имеет исключительное право на приобретение спорного земельного участка в собственность как собственник находящегося на участке объекта недвижимости; - в соответствии с проектными решениями демонтаж конструкций и элементов, составляющих архитектурное убранство памятника, производился с выбраковкой. Демонтаж конструкций и архитектурных деталей, используемых в отделке фасадов памятника, был произведен в целях их реставрации, а также замены утраченных и поврежденных элементов, не подлежащих восстановлению на новые, аналогичные подлинным. Отобранные, подлежащие реставрации архитектурные детали (элементы убранства) переданы Обществу на ответственное хранение (акт от 14.07.2020 г.); - согласно выписке из ЕГРН от 11.09.2020 года объект недвижимости, принадлежащий Обществу, расположен в пределах испрашиваемого земельного участка. Обществом от Акционерного общества «Газпром газораспределение Тамбов» получен ответ от 01.10.2020, что работа по внесению изменений в кадастровый учет и границы охранной зоны сети газораспределения № 10-38 будут проведены в установленном законодательством порядке; - Общество не является правообладателем земельного участка, соответственно отсутствуют основания для выдачи ему градостроительного плана; - позиция Ответчика изложена в ответе Управлению по государственной охране объектов культурного наследия Тамбовской области от 27.11.2020 года № 2-30-6088/20, согласно которой именно фактическое отсутствие на земельном участке объекта капитального строительства, не позволило комитету земельных ресурсов и землепользования администрации города Тамбова Тамбовской области принять положительное решение о предоставлении ООО «ПМК-5» в собственность за плату земельного участка по ул. Советской, 100); - общество считает, что необходимо исходить из сложившейся конкретной правовой ситуации, а именно наличия в Едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации и в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним сведений о 6 А64-9341/2020 демонтированном нежилом здании и учетом его восстановления, объект культурного наследия временно демонтирован и после завершения работ по реставрации фундамента будет возвращен на прежнее место; - земельный участок с кадастровым номером 68:29:0101040:30 является единым площадью 1 343,00 кв.м.; общество добросовестно вносит плату за фактическое пользование земельным участком площадью 1 343,00 кв.м. для использования нежилого здания на основании расчета, выданного Комитетом земельных ресурсов и землепользования администрации города Тамбова Тамбовской области с января 2020 года; - Приказом Управления культуры и архивного дела Администрации Тамбовской области от 20.05.2015 года № 146 утверждены границы территории объекта культурного наследия регионального значения и правовой режим земельного участка в границе его территории, установлено, что в границах территории Объекта культурного наследия могут проводиться только работы, направленные на его сохранение, то есть работы, предусмотренные научно-проектной документацией по сохранению объекта культурного наследия регионального значения «Дом жилой» по адресу: г. Тамбов, ул. Советская, 100 с приспособлением под офисное здание»; - обследование в ходе проектных работ было произведено в 2016 году, было установлено аварийное состояние несущих конструкций зданий и вероятность неконтролируемого обрушения здания, тогда, как к работам по сохранению объекта культурного наследия Общество приступило в 2020 году, в результате проведения которых и произошло неконтролируемое обрушение несущих конструкций здания. Ответчик считает заявленные требования не подлежащими удовлетворению с учетом выявленных при рассмотрении заявления Общества недостатков. Третье лицо - Управление по государственной охране объектов культурного наследия Тамбовской области в связи с необходимостью проведения дальнейших работ по сохранению Объекта культурного наследия считает заявленные требования подлежащими удовлетворению. Третье лицо - Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тамбовской области пояснило, что не имеет ни материальной, ни процессуальной заинтересованности в разрешении данного дела, просит рассмотреть дело без участия его представителя (заявление от 25.12.2020 № 2.04-6151-СМ). Оценив представленные в дело доказательства, суд считает, что заявленные требования подлежат удовлетворению. При этом суд руководствовался следующим. Согласно ч.1 ст. 198, ч.2 ст. 201 АПК РФ основанием для обращения в арбитражный суд с заявлением о признании недействующими ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц и удовлетворение такого заявления является несоответствие оспариваемого ненормативного правового акта, решения, действия (бездействия) закону или иному нормативному правовому акту и нарушение ими прав и законных интересов граждан, организаций, иных лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконное возложение на них каких-либо обязанностей или создание иных препятствий для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности. Статьей 4 АПК РФ предусмотрено, что заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов. В силу части 1 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. 7 А64-9341/2020 В соответствии с частью 5 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий (бездействия) возлагается на орган или лицо которые приняли акт, решение или совершили действия (бездействие). В свою очередь обязанность доказывания нарушенного права в соответствии со статьей 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лежит на заявителе. Статьей 264 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что земельные участки могут предоставляться их собственниками другим лицам на условиях и в порядке, которые предусмотрены гражданским и земельным законодательством. По общему правилу не допускается отказ в предоставлении в собственность граждан и юридических лиц земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, за исключением случаев: изъятия земельных участков из оборота; установленного федеральным законом запрета на приватизацию земельных участков; резервирования земель для государственных или муниципальных нужд (пункт 4 статьи 28 Земельного кодекса Российской Федерации). Согласно п. п. 2 п. 1 ст. 39.1 Земельного кодекса Российской Федерации земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании договора купли-продажи в случае предоставления земельного участка в собственность за плату. На основании п. п. 6 п. 2 ст. 39.3 Земельного кодекса Российской Федерации предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется без проведения торгов в случае продажи земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных ст. 39.20 настоящего Кодекса. В п. 1 ст. 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации указано, что, если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках. Порядок предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов регламентирован в ст. 39.17 Земельного кодекса Российской Федерации. Согласно п. 5 ст. 39.17 Земельного кодекса Российской Федерации в срок не более чем тридцать дней со дня поступления заявления о предоставлении земельного участка уполномоченный орган рассматривает поступившее заявление, проверяет наличие или отсутствие оснований, предусмотренных статьей 39.16 настоящего Кодекса. Согласно правовой позиции, изложенной в Постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.12.2009 № 6811/09 по делу № А51- 6986/0834-156, собственник здания, строения, сооружения вправе испрашивать в собственность или в аренду земельный участок с целью эксплуатации таких объектов. Нахождение объекта недвижимого имущества в разрушенном состоянии означает, что его собственник в силу прямого указания закона сохраняет за собой в целях восстановления разрушенного объекта правовой титул на землю, на которой расположен указанный объект. После восстановления разрушенного объекта недвижимого имущества собственник может воспользоваться исключительным правом, предусмотренным п. 1 ст. 36 Земельного кодекса Российской Федерации (в данном случае - пункт 1 статьи 39.20 Гражданского кодекса Российской Федерации). Отсутствие в собственности земельного участка под 8 А64-9341/2020 разрушенным объектом не ограничивает прав этого собственника как субъекта гражданского оборота. При этом отсутствие в собственности земельного участка под разрушенными объектами не ограничивает прав Общества как субъекта гражданского оборота. Как следует из материалов дела, после приобретения здания в собственность Обществом предпринимались необходимые действия для начала проведения работ по сохранению Объекта культурного наследия: 05.03.2020 получен Акт технического состояния объекта культурного наследия и определения плана работ; 08.06.2020 заключены договор на проведение ремонтно-реставрационных работ по сохранению объекта культурного наследия с ООО «Строй-Плюс», Договор № 10 на оказание услуг по проведению авторского надзора и научного руководства за проведением работ по сохранению объекта культурного наследия с приспособлением под современное использование «Дом О. И. Москалевой» г. Тамбов, ул. Советская, 100 с ООО «Научнопроектное объединение «Кафедра», а также договор № 11 на оказание услуг по проведению технического надзора за проведением работ по сохранению объекта культурного наследия с приспособлением под современное использование «Дом О. И. Москалевой» г. Тамбов, ул. Советская, 100. 14.07.2020 года представителями ООО «Строй-Плюс», авторского и технического надзора ООО «НПО «Кафедра» ООО «ПМК-5» подписан акт демонтажа и передачи на хранение архитектурных деталей и элементов, используемых в отделке фасадов и интерьеров объекта культурного наследия регионального значения «Дом жилой» г. Тамбов, ул. Советская, д. 100. Работы по демонтажу конструкций здания проводились на основании разрешения от 19.06.2020 № 13, выданного на срок до 15.12.2021 управлением по сохранению объектов культурного наследия Тамбовской области; ООО «Строй-Плюс» письмом от 20.07.2020г. № 35 уведомило Управление о завершении первого этапа работ и о необходимости наличия разрешения на строительство для продолжения работ. Кроме того, Управление, рассмотрев обращение Общества по вопросу о подаче уведомления о демонтаже объекта культурного наследия «Дом жилой», письмом от 11.08.2020 № М-01-09 сообщило обществу, что проектом предусмотрен демонтаж несущих и ограждающих конструкций здания, получение дополнительного разрешения (согласования) на демонтаж аварийных конструкций объекта от органов местного самоуправления законодательством не предусмотрено. Согласно п. 2.4. Устава Общества предметом деятельности Общества являются: строительные, монтажные, строительно-монтажные, ремонтно-строительные, реставрационные, пуско-наладочные и отделочные работы, то есть деятельность, имеющая прямое отношение к ремонтно-реставрационным работам, для целей проведения которых предполагается использовать земельный участок. На момент приобретения спорного имущества оно не было разрушено, что подтверждается Актом технического состояния объекта культурного наследия и определения плана работ и Актом демонтажа и передачи на хранение архитектурных деталей и элементов, используемых в отделке фасадов и интерьеров объекта культурного наследия регионального значения «Дом жилой» г. Тамбов, ул. Советская, д. 100. Материалами дела подтверждено и не оспорено ответчиком, что работы по восстановлению объекта недвижимости Обществом начаты и приостановлены до получения разрешения на строительство. Таким образом, Общество не может завершить восстановительные работы Объекта культурного наследия без разрешения на строительство, в выдаче которого ему отказано на основании отсутствия прав на спорный земельный участок, то есть без оформления земельного участка. Пунктом 1 статьи 39.20 ЗК РФ закреплено исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду за гражданами, юридическими лицами, 9 А64-9341/2020 являющимися собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках, если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом. Таким образом, исключительное право собственности объекта недвижимости распространяется на земельный участок, занятый этим объектом и необходимый для его использования. Земельный участок с кадастровым номером 68:29:0101040:30 является 2-х контурным (чересполосным), состоящим из: части площадью 805,08 квадратных метров, на которой располагается объект культурного наследия и части площадью 537,68 квадратных метров, являющейся свободной от строений. Указанный земельный участок с кадастровым номером 68:29:0101040:30 является единым площадью 1 343,00 квадратных метра. Общество ссылается на то, что для проведения реставрационных работ ему необходим земельный участок, указанный в проекте организации реставрации, для размещения и безопасной работы строительной техники, размещения временных строительных бытовок, строительного материала и строительного мусора, что ответчиком не оспорено. Научно-проектная документация по сохранению объекта культурного наследия регионального значения «Дом жилой» по адресу: г. Тамбов, ул. Советская, 100 с приспособлением под офисное здание, подготовленная ООО «Фирма «ВиС»., разработана на основании Задания на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия (проектные работы) от 24.02.2016 года № 3, утвержденного начальником Управления по государственной охране объектов культурного наследия Тамбовской области и Разрешения на производство работ по сохранению объекта культурного наследия от 24.02.2016 года № 5, выданного Управлением по государственной охране объектов культурного наследия Тамбовской области. Указанная документация прошла государственную историко-культурную экспертизу (Акт государственной историко-культурной экспертизы научно-проектной документации на производство работ по сохранению объекта культурного наследия регионального значения «Дом жилой», расположенного по адресу: г. Тамбов, ул. Советская, 100, с приспособлением под офисное здание от 2016 года), согласована заказчиком - Управлением по государственной охране объектов культурного наследия Тамбовской области. Раздел 3 научно-проектной документации «Проект реставрации и приспособления» включает в себя проект организации реставрации (43/15 ПОР). Согласно 43/15 ПОР проект организации реставрации размещен на земельном участке с кадастровым номером 68:29:0101040:30 и 68:29:0101040:674, при проектировании было учтено размещение: строящегося здания, бытовых зданий, дороги существующие с асфальтовым покрытием, дороги временные из дорожных плит, временное ограждение с козырьком, площадка складирования материала, временное ограждение без козырька, граница опасной зоны, ворота в ограждении площадки, угол ограничения поворота стрелы крана, прожектор. На основании изложенного, суд считает доказанной Обществом необходимость для проведения работ по сохранению объекта недвижимости использования земельного участка площадью 1343 кв.м. Общество является собственником нежилого здания, расположенного на земельном участке с кадастровым номером 68:29:0101040:30, соответственно имеет исключительное право на приобретение спорного земельного участка в собственность как собственник находящегося на участке объекта недвижимости. Факт нахождения до начала проведения демонтажных работ, предусмотренных научно-проектной документацией, нежилого здания с кадастровым номером 68:29:0101023:316, на земельном участке с кадастровым номером 68:29:0101040:30 подтвержден материалами дела. 10 А64-9341/2020 Доказательств наличия обстоятельств для отказа в предоставлении земельного участка, перечисленных в пунктах 1-25 статьи 39.16 ЗК РФ администрацией не представлены, судом не установлено. На основании изложенного, суд приходит к выводу об удовлетворении требования заявителя об обязании Администрацию города Тамбова Тамбовской области подготовить и направить в адрес общества с ограниченной ответственностью «Специализированный застройщик «ПМК-5» проект договора купли-продажи земельного участка с кадастровым номером 68:29:0101040:30, расположенного по адресу: город Тамбов, улица Советская, 100, площадью 1343 кв.м, в месячный срок с даты вступления решения в законную силу. В соответствии с достигнутым между заявителем и ответчиком соглашением от 10.02.2021г. (оформлено протокольно) судебные расходы по уплате государственной пошлины заявитель оставляет за собой. Уплаченная заявителем по платежному поручению №1591 от 08.12.2020государственная пошлина в размере 6000 руб., подлежит возврату заявителю на основании пп.1 п.1 ст.333.40 НК РФ как излишне уплаченная. Руководствуясь статьями 110, 167-170, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

Р Е Ш И Л :

Обязать Администрацию города Тамбова Тамбовской области подготовить и направить в адрес общества с ограниченной ответственностью «Специализированный застройщик «ПМК-5» проект договора купли-продажи земельного участка с кадастровым номером 68:29:0101040:30, расположенного по адресу: город Тамбов, улица Советская, 100, площадью 1343 кв.м, в месячный срок с даты вступления решения в законную силу. Возвратить обществу с ограниченной ответственностью «Специализированный застройщик «ПМК-5» (ОГРН 1156829006564, ИНН 6829113720) излишне уплаченную государственную пошлину в размере 6000 руб. по платежному поручению №1591 от 08.12.2020, выдать справку на возврат государственной пошлины. Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня его принятия. Вступившее в законную силу решение арбитражного суда первой инстанции, если такое решение было предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции или если арбитражный суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Центрального округа в течение двух месяцев со дня вступления решения в законную силу. Апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражные суды апелляционной и кассационной инстанции через арбитражный суд принявший решение. Адрес для корреспонденции: 392020, г.Тамбов, ул.Пензенская, 67/12. При переписке просьба ссылаться на номер дела. Информацию о рассматриваемом деле можно получить на сайте Арбитражного суда Тамбовской области по адресу: http://tambov.arbitr.ru, в справочной службе по телефону (4752) 47-70-55 или в информационном киоске, расположенном на первом этаже здания суда. Судья В.А. Игнатенко

Здравствуйте, Недействительная сделка не вечет юридических последствий,за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с ее совершения (п. 1 ст. 167 ГК РФ). При недействительности сделки каждая из сторон cделки обязана возвратить другой все полученное по сделке. Так как Вы хотите, чтобы участок остался Вашим, то конечно необходимо будет воспользоваться услугами квалифицированного и узконаправленного юриста.

Добрый день!

С администрацией нужно бороться. Вы купили дом, пусть и ветхий, по всей видимости зарегистрировали переход права собственности. А дальше Вы вправе его сносить, дарить, продавать и т.д, потому что это Ваша собственность (ст.209 ГК РФ). Что касается земельного участка, то Вам абсолютно не обязательно покупать под домом землю, если сделка с куплей-продажей была законной, а ее никто не оспорил, не признал недействительной, то Вы приобрели право пользования той частью земельного участка, котоая находилась под домом (ст.552 ГК РФ).

В настоящий момент Вам необходимо готовить грамотные возражения на иск администрации, обратитесь очно к юристу на месте, со всеми имеющимися у Вас документами и воспользуйтесь его услугами.

Статья 552. Права на земельный участок при продаже здания, сооружения или другой находящейся на нем недвижимости

1. По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.

(в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ)
2. В случае, когда продавец является собственником земельного участка, на котором находится продаваемая недвижимость, покупателю передается право собственности на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования, если иное не предусмотрено законом.
(в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ)
Абзац утратил силу. - Федеральный закон от 26.06.2007 N 118-ФЗ.

3. Продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором.
При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости.

Здравствуйте.

Вам надо готовить возражения на иск администрации. Просите отменить решение, по следующим основаниям:

1. Признание дома аварийным и подлежащим сносу производится вневедомственной комиссией на основании Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 27.07.2020) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом"

43. При оценке соответствия находящегося в эксплуатации помещения установленным в настоящем Положении требованиям проверяется его фактическое состояние. При этом проводится оценка степени и категории технического состояния строительных конструкций и жилого дома в целом, степени его огнестойкости, условий обеспечения эвакуации проживающих граждан в случае пожара, санитарно-эпидемиологических требований и гигиенических нормативов, содержания потенциально опасных для человека химических и биологических веществ, качества атмосферного воздуха, уровня радиационного фона и физических факторов источников шума, вибрации, наличия электромагнитных полей, параметров микроклимата помещения, а также месторасположения жилого помещения.

44. Процедура проведения оценки соответствия помещения установленным в настоящем Положении требованиям включает:

прием и рассмотрение заявления и прилагаемых к нему обосновывающих документов, а также иных документов, предусмотренных абзацем первым пункта 42 настоящего Положения;

определение перечня дополнительных документов (заключения (акты) соответствующих органов государственного надзора (контроля), заключение юридического лица, являющегося членом саморегулируемой организации, основанной на членстве лиц, выполняющих инженерные изыскания и имеющих право на осуществление работ по обследованию состояния грунтов оснований зданий и сооружений, их строительных конструкций (далее специализированная организация), по результатам обследования элементов ограждающих и несущих конструкций жилого помещения), необходимых для принятия решения о признании жилого помещения соответствующим (не соответствующим) установленным в настоящем Положении требованиям;

определение состава привлекаемых экспертов, в установленном порядке аттестованных на право подготовки заключений экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий, исходя из причин, по которым жилое помещение может быть признано нежилым, либо для оценки возможности признания пригодным для проживания реконструированного ранее нежилого помещения;

работу комиссии по оценке пригодности (непригодности) жилых помещений для постоянного проживания;

составление комиссией заключения в порядке, предусмотренном пунктом 47 настоящего Положения, по форме согласно приложению N 1 (далее - заключение);

составление акта обследования помещения (в случае принятия комиссией решения о необходимости проведения обследования) и составление комиссией на основании выводов и рекомендаций, указанных в акте, заключения. При этом решение комиссии в части выявления оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции может основываться только на результатах, изложенных в заключении специализированной организации, проводящей обследование;

принятие соответствующим федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления решения по итогам работы комиссии;

передача по одному экземпляру решения заявителю и собственнику жилого помещения (третий экземпляр остается в деле, сформированном комиссией).

Таким образом, Вы должны были обратиться с заявлением, самостоятельно инициировать проведение комиссии администрация не вправе.

2. Вам надо заказать независимую экспертизу и на основании этой экспертизы доказывать, что акт комиссией составлен неверно, там прямо по конструкциям дома должно быть указано, а Вы на основании экспертного заключения, должны утверждать обратное, что .в доме можно проживать

3. Проверьте состав комисси: имеются ли в ней строители по образованию и эксперты.

47. По результатам работы комиссия принимает одно из следующих решений об оценке соответствия помещений и многоквартирных домов установленным в настоящем Положении требованиям:

о соответствии помещения требованиям, предъявляемым к жилому помещению, и его пригодности для проживания;

о выявлении оснований для признания помещения подлежащим капитальному ремонту, реконструкции или перепланировке (при необходимости с технико-экономическим обоснованием) с целью приведения утраченных в процессе эксплуатации характеристик жилого помещения в соответствие с установленными в настоящем Положении требованиями;

о выявлении оснований для признания помещения непригодным для проживания;

о выявлении оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим реконструкции;

о выявлении оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу;

об отсутствии оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

Комиссия правомочна принимать решение (имеет кворум), если в заседании комиссии принимают участие не менее половины общего числа ее членов, в том числе все представители органов государственного надзора (контроля), органов архитектуры, градостроительства и соответствующих организаций, эксперты, включенные в состав комиссии.

4. Вы, как собственник, не были привлечены к работе комиссии, это нарушение. Не забудьте этот факт.

пунк 7 Положения

Собственник жилого помещения (уполномоченное им лицо), за исключением органов и (или) организаций, указанных в абзацах втором, третьем и шестом настоящего пункта, привлекается к работе в комиссии с правом совещательного голоса и подлежит уведомлению о времени и месте заседания комиссии в порядке, установленном органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления, создавшими комиссию. Порядок участия в работе комиссии собственника жилого помещения, получившего повреждения в результате чрезвычайной ситуации, устанавливается органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления, создавшими комиссию.

Здравствуйте!

Признать дом нежилым и снять его с кадастрового учёта, а все регистрационные сделки признать недействительными!

Как вариант - это сделать Вам независимую экспертизу дома для признания его жилым. В суде Вы можете предъявить результаты этой экспертизы. Тогда есть вероятность того, что, если в дальнейшем Ваш земельный участок изымут для государственных или муниципальных нужд, а, под это, скорее всего, подведет муниципалитет, то Вы сможете получить хорошую денежную компенсацию.

ЗК РФ Статья 56.3. Условия изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд

1. Изъятие земельных участков для государственных или муниципальных нужд в целях строительства, реконструкции объектов федерального значения, объектов регионального значения или объектов местного значения допускается, если указанные объекты предусмотрены:

1) утвержденными документами территориального планирования (за исключением объектов федерального значения, объектов регионального значения или объектов местного значения, которые в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности не подлежат отображению в документах территориального планирования);

2) утвержденными проектами планировки территории.