Есть ли у меня право вернуть аванс за квартиру?

Добрый день. Я внес аванс в агентство по недвижимости в связи с приобретением квартиры. В договоре прописан пункт, что передача денежных средств происходит в момент подписания договора-купли продажи. Спустя некоторое время, я решил, что меня устроит только передача денег в день получения свидетельства о регистрации. Агентство и продавец против такой схемы взаиморасчета. Есть ли у меня право вернуть аванс?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним!

Все зависит то того, что прописано по этому поводу В Вашем договоре. Так как вы отказываетесь от договора в одностороннем порядке, то возможно в договоре прописаны какие-то штрафные санкции по этому поводу, в том числе и невозврат аванса. Если такого нет, то Вы можете написать им претензию о возврате денег и довести дело до суда.

Что касается того пункта о котором Вы упомянули, то как правило(исходя их практики), передача денег происходит в момент подписания договора купли-продажи. В этот же день стараются сдать документы и в Росреестр, что , как правило, и происходит.

УСПЕХА ВАМ.

НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.