Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Спорная продажа доли квартиры

Может ли собственник 1/2 доли квартиры продать свою долю третьему лицу, если второй собственник 1/2 данной квартиры намерен купить долю первого собственника, но не согласен со стоимостью продаваемой доли? При этом собственники долей не были и не зарегистрированы в браке, нет детей, все совершеннолетние. Кроме того, собственник, продающий 1/2 долю, вкладывал по факту на покупку квартиры всего 1/3 от стоимости квартиры, но по документам доля указана как 1/2. Может ли он продать третьему лицу долю по цене 1/2 доли квартиры, если второй собственник согласен купить эту долю но по цене 1/3 доли (как и было вложено по факту первым собственником в стоимость квартиры)?
Ответы юристов
()

Уважаемый Аноним!

Собственник 1/2 доли квартиры может продать свою долю тетьему лицу, если он соврешит действия предусмотренные ст. 250 Гражданского кодекса РФ

Статья 246 Гражданского кодекса РФ. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

А вот и статья 250 ГК РФ. Если другой собственник не согласен с ПРЕДЛОЖЕННОЙ Вами суммой, то это его проблемы.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, извещаете другого собственника о той сумме(РАЗМЕР СУММЫ САМИ УСТАНАВЛИВАЕТЕ) за которую Вы хотите продать и ждете месяц. После истечения месяца, если другой собственник не даст согласия, имеете продать другому лицу по этой же цене.

УСПЕХА ВАМ.

НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: