Когда обращаться в суд для решения вопроса по неустойке?

Здравствуйте. Сдача дома должна быть осуществлена по договору 31 марта 2014 года. Но дом на данный момент даже и не начинали строить. Вопрос: какой будет размер неустойки за месяц, стоимость квартиры 2029000(два миллиона двадцать девять тысяч)? И когда обращаться в суд: сразу после 31 марта 2014 года или ждать пока дом все же сдадут?
Ответы юристов

Добрый вечер, Оксана!

Из вопроса не ясно, в каких именно Вы состоите отношениях с застройщиком. Кроме того, чтобы точно ответить на Ваш вопрос небходимо детально изучить содержание закюченного договора.

Мы можем лишь предположить, что между вами заключен договор об участии в долевом строительстве. Согласно ч.2 ст. 6 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере, таким образом по двойной ставке рефинансирования размер неустойки за месяц составит примерно 28 000 рублей.

Взыскать соответствующую сумму (неустойку) возможно в судебном порядке, но до обращения в суд, Вы также можете обратиться к самому застройщику с письменным заявлением о взыскании денежной суммы добровольно. Если что, обращайтесь, поможем в случае возникновения проблем. Удачи!