Покупка и продажа квартиры на средства МСК

Здравствуйте.Я имею квартиру находящуюся в собственности в равных долях с моим старшим сыном.Младшему сыну исполнилось три года и мы решили купить квартиру с последующей ее продажей,т.к. вторая квартира нам не нужна.На деньги от продажи хотим сделать ремонт в своем доме,Подскажите возможно ли это и как правильно это сделать.А также мой муж военнослужащий и если у него будет доля в купленном жилье он не будет иметь право при выходе на пенсию на квартиру от государства.Может он подарить свою долю кому нибудь из детей?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!
Из вопроса понимаю следующее. 1.Одна квартира есть и остается в долевой собственности. 2. Квартира покупается и продается. При таких обстоятельствах, Вам следует при покупке квартиры, составить соглашение о том, что приобретаемая квартира не поступает в общую совместную собственность с супругом и удостоверить это соглашение нотариально. При регистрации права собственности, указанное соглашение подадите в Росреестр вместе с иными документами. При таких обстоятельствах, покупка и продажа квартиры не будет влиять на супруга и его права и обязанности вытекающие и связанные со службой. Желаю удачи!

Лучший ответ

Уважаемый Аноним. Вы можете использовать средства МСК при покупке второй квартиры, если это будет признано улучшением жилищных условий (большая по сравнению с первой жилая площадь, большее количество комнат, их изолированность, нахождение квартиры ближе к объектам социальной инфраструктуры - детский сад, школа, больница и т.д.). Дальнейшая судьба квартиры, приобретённой на средства МСК, зависит от Ваших пожеланий. Вы можете её продать, подарить и т.д. Вырученные средства использовать можете по своему усмотрению. Но есть одно "но". Средства МСК выделяют при условии приобретения жилой площади в долевую собственность всем членам семьи. Таким образом Вы станете собственниками второй квартиры, размер которой уменьшит предоставляемую ему жилую площадь как военнослужащему (п.14 Инструкции о предоставлении военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, жилых помещений по договору социального найма) Это же правило будет применено и в случае дарения доли кому-нибудь из детей. Есть одно предложение, которое можно обсудить тет-а-тет. Заходите на электронный адрес, если хотите.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Очевидно, что Вы приобретаете жилье на материнский капитал. Соответственно, ПРАВИЛА НАПРАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ (ЧАСТИ СРЕДСТВ) МАТЕРИНСКОГО (СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА НА УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ утверждены Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862. Указанными Правилами установлено, что необходимо подать Заявление, к которому прилагаются документы согласно п.6-8 Правил

Некоторая сложность будет в том, что Вы будете должны представить пенсионному органу обязательство впоследствии разделить покупаемое жилье между всеми членами семьи (дети и супруги): «в случае если жилое помещение оформлено не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) или не осуществлена государственная регистрация права собственности на жилое помещение - засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), являющегося покупателем по договору купли-продажи жилого помещения (договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформить жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала лицу, осуществляющему отчуждение жилого помещения»

Одновременно, для продажи второй квартиры Вам необходимо будет получать разрешение органа опеки на продажу доли, принадлежащей несовершеннолетним. Как вариант, Вы можете предварительно обменять долю ребенка во второй квартире на аналогичную долю в первой (для сделки понадобится разрешение опеки), а потом продать вторую квартиру без помех

Супруг может подарить или продать свою долю кому-угодно. Это его право

1. Вам нужно получить в органе опеки и попечительства разрешение на отчуждение доли ребёнка.

2. Не важно, если ли доля Вашего супруга в Вашем жилье - он член Вашей семьи. И при выходе на пенсию он будет жить с Вами, если будет обеспечен жильём по нормам ст. 15.1 ФЗ "О статусе военнослужащих" - 18 кв. м. на каждого члена семьи военнослужащего.

3. Может Ваш супруг дарить своё имущество - никто его дееспособности не лишил.

Здравствуйте!

Приобретенное жилое помещение на средства материнского капитала необходимо оформить в собственность всех членов семьи,включая и ребенка.

При продаже данного жилья возникнут некоторые проблемы из-за того,что несовершеннолетний имеет долю в жилом помещении.

Продать данное жилое помещении возможно только с предварительного разрешения органов опеки и попечительства.