Стоит покупать участок без межевания?

Здравствуйте! Собираюсь купить участок, кадастровый номер 22:04:120001:245, но на нем не проведено межевание. Не возникнут ли у меня проблемы после покупки?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Тут уже решать Вам.

Могут отметить, что при покупке такого участка важно помнить о следующих рисках:

1. Соответствие площади участка в документах и в реальности.

Определить это можно визуально, посетив объект покупки и измерив его границы. Крайние точки границы не должны затрагивать соседние владения.

2. Соответствие расположения.

Участок по документам должен располагаться по тому же адресу. Нередки случаи мошенничества, когда покупателю демонстрируется один объект, а в договоре указывается совершенно другой, который зачастую имеет конфликтные ситуации.

3. Отсутствие обременения.

Рекомендуется самостоятельно узнать, не находится ли недвижимость в залоге или аресте у судебных приставов.

Также если участок принадлежит товариществу или отностися к сельхозугодиям, важно проверить, что перед продажей владелец недвижимости предложил выкупить свою долю членам кооператива или сообщества. Только при отсутствии предложений со стороны дольщиков в течение месяца собственник может продать землю любому желающему.

4. Оценка стоимости услуг по межеванию.

Важно понимать, что приобретая сейчас такую недвижимость, Вам в любом случае придется пройти процедуру определения границ (межевания).

Как правило, участки без межи распространены в садоводческих товариществах и сельскохозяйственных угодьях.

5. Отсутствие споров с соседями по участку.

Если участок уже приобретен, то отсутствие межи может стать началом проблем с соседями, что выльется в длительные споры и судебные процессы.

6. Необходимость использовать участок в соответствии с его назначением.

В соответствии со ст. 42 ЗК РФ земля должна использоваться только с учетом ее назначения собственником или другими лицами, имеющими необходимую документацию. Важно помнить, что за нарушение порядка использования грозят существенные штрафы, если купить участок, используемый не по назначению, то спрашивать за целевое использование будут именно с Вас. Ответственность за это предусмотрена ст. 8.8 КоАП РФ:

1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 2.1 и 3 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

2. Неиспользование земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, оборот которого регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", для ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности в течение срока, установленного указанным Федеральным законом, за исключением случая, предусмотренного частью 2.1 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 0,3 до 0,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее трех тысяч рублей; на должностных лиц - от 0,5 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от 2 до 10 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двухсот тысяч рублей.

2.1. Неиспользование земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, оборот которого регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", по целевому назначению в течение одного года с момента возникновения права собственности, если такой земельный участок приобретен по результатам публичных торгов на основании решения суда о его изъятии в связи с неиспользованием по целевому назначению или использованием с нарушением законодательства Российской Федерации и (или) если в отношении земельного участка у уполномоченного органа исполнительной власти по осуществлению государственного земельного надзора имеются сведения о его неиспользовании по целевому назначению или использовании с нарушением законодательства Российской Федерации в течение срока, указанного в пункте 3 статьи 6 Федерального закона от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", -

влечет наложение административного штрафа на граждан и индивидуальных предпринимателей в размере от 0,1 до 0,3 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двух тысяч рублей; на юридических лиц - от 1 до 6 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей.

3. Неиспользование земельного участка, предназначенного для жилищного или иного строительства, садоводства, огородничества, в указанных целях в случае, если обязанность по использованию такого земельного участка в течение установленного срока предусмотрена федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от 3 до 5 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее четырехсот тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до семисот тысяч рублей.

4. Невыполнение или несвоевременное выполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

Здравствуйте!

До 2017 года все сделки c недвижимостью регистрировались на основании Федерального Закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ. В ст. 19 данного закона был указан прямой запрет на куплю-продажу земельных участок, если их границы не были установлены в кадастре недвижимости.

Сейчас в законе нет запрета на покупку земельного участка, по которому не проводили межевание.

Теперь сделки проходят основании.Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ.

При покупке «немежеванного» участка все риски покупатель. берет на себя

Например, после покупки новый собственник решил установить границы участка, т.е. провести межевание. Оказалось, что его фактические границы купленного участка пересекаются с границами соседнего участка, которые указаны в кадастре недвижимости. Или сосед сам сообщил новому собственнику, что его забор стоит неправильно. В общем вариантов событий может быть много.

Любые проблемы по установлению границ и споры с соседями по ним теперь должен решать покупатель. Ведь он же теперь собственник участка. Причем уже не получиться предъявить продавцу какие-либо претензии по границам. Или подать на него в суд, чтобы оспорить сделку.

Добрый день!

Вы можете совершить такую сделку, но в договоре купли-продажи обязательно укажите, что в случае нарушения прав третьих лиц по вопросам, связанным с отсутствием межевания, у Вас возникает право на односторонний отказ от исполнения договора с обязанностью продавца вернуть Вам в полном объёме денежные средства, а также уплатить Вам штраф за предоставление недостоверной информации о границах земельного участка.

Также, имеет смысл при определении цены покупки земельного участка вычесть из неё расходы по межеванию, которые Вам предстоит самому понести.

Здравствуйте.

Вы можете совершить сделку.

Но

1.Вам могут отказать в регистрации сделки при отсутствии кадастрового паспорта в Росреестре.

2. Если межевание не проводилось, значит границы земельного участка не определены. Это несет возможное возникновение споров с соседями по земельному участку (вплоть до судебных разбирательств).

3. При покупке участка без межевания на Вас лягут все расходы по межеванию и постановки земельного участка на кадастровый учет.

4. После проведения межевания, размер земельного участка может измениться.

Здравствуйте!

не возникнут ли у меня проблемы после покупки?

Основные Ваши риски:

1) возможное уменьшение реальной площади после проведения межевания;
2) необходимость оплачивать геодезические работы в дальнейшем из собственных средств.

Поэтому, решать Вам: покупать данный земельный участок или нет.

Здравствуйте!

Чтобы купить земельный участок, он должен был не только размежеван, но также зарегистрирован на себственника участка. Иначе официально совершмить покупку нельзя.