Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Исправление реестровой ошибки.

Добрый день.

В 2009 г. мы с супругой приобрели дом с двумя земельными участками в деревне Тульской области. В марте этого года решили провести кадастровые работы с целью подготовить межевой план для исправления реестровых ошибок в местоположении земельных участков. В процессе было выявлено пересечение границ с другим земельным участком (ЗУ) N71:11.

Кадастровый инженер в письменном заключении сделал вывод, что в отношении ЗУ N71:11. В сведениях ЕГРН содержится реестровая ошибка, которая подлежит исправлению.

Т. Е. Надо подавать в суд исковое заявление об исправлении реестровой ошибки в ЕГРН.

Мы получили выписку из ЕГРН по ЗУ N71:11. Владельцем этого участка является человек, который умер примерно лет 10 назад. И получается, что никто не унаследовал этот ЗУ.

Подскажите, пожалуйста, кого делать ответчиком в исковом заявлении? Службу гос регистрации, кадастра и картографии по Тульской обл?
Недвижимость и земля | Московская область | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()
Добрый день! Согласно ст. 61 Федерального закона от 13.07.2015 N218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка) допущенная органом регистрации при внесении сведений в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в ЕГРН,сведениям, содержащиеся в документах, на основании которых вносились сведения в ЕГРН, исправляется по решению государственного регистратора прав в течение 3 рабочих дней со дня обнаружения технической ошибки в записях или получения от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки в записях ЛИБО НА ОСНОВАНИИ ВСТУПИВШЕГО В ЗАКОННУЮ СИЛУ РЕШЕНИЯ СУДА ОБ ИСПРАВЛЕНИИ ТЕХНИЧЕСКОЙ ОШИБКИ В ЗАПИСЯХ. Принимая во внимание, что в Вашем случае затрагиваются границы земельного участка другого собственника, для решения вопроса необходимо обращаться именно в суд (общей юрисдикции) (если Вы выступаете в данном случае как гражданин, а не как предприниматель). Ответчиками по такому иску являются управление Росреестра, а также лицо, работником которого является кадастровый инженер, допустивший ошибку при изготовлении документов. В качестве примера похожей ситуации посмотрите в интернете определение Верховного Суда РФ от 03.06.2019 N308-ЭС19-6660 по делу NА53-33140/2017.
()
Да. Всё верно. Кадастр-ответчик.
()

Здравствуйте

Ответчиками будут владельцы смежных участков. В качестве третьих лиц, которые не заявляют собственных требований, привлекается Росреестр.

В Вашем случае собственник земельного участка умер, наследники не вступили в наследство. Следовательно земельный участок должен перейти в муниципалитет, как выморочное имущество.

Ответчиком будет муниципальное образование.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.03.2022) "О государственной регистрации недвижимости"

Статья 61. Порядок исправления ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости

4. В случаях, если исправление технической ошибки в записях и реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, такое исправление производится только по решению суда. В суд с заявлением об исправлении технической ошибки в записях и реестровой ошибки также вправе обратиться орган регистрации прав.

()

"Положениями статьи 39 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О кадастровой деятельности" предусмотрено, что согласование границ при их установлении (уточнении) осуществляется с правообладателями смежных земельных участков. Таким образом, надлежащим ответчиком по делу и субъектом спорного материального правоотношения по иску об исправлении реестровой ошибки в сведениях о границах земельного участка, установлении границ участка является собственник смежного земельного участка. Вопреки доводам кассационной жалобы, требование об исправлении реестровой ошибки рассматривается в порядке искового производства, а не в порядке особого производства."

А вот кадастр привлекается в качестве третьего лица.

Вы говорите, что собственник скончался. И никто не вступил в наследство. Следовательно, это выморочное имущество. Ответчиком пойдет местная администрация. Только вам к иску необходимо приложить документы, подтверждающие, что собственник скончался.

Для начала выписка ЕГРН на соседний участок. И какие-либо документы о его кончине. Это могут быть справки из органов ЗАГСа или администрации

()

Здравствуйте,

В данном случае ответчиками будут собственники смежных земельных участков. Если их нет, то ответчиком выступит муниципалитет. Росреестр же может выступить только третьим лицом по делу.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: