Подключить газ, но государственной трубы рядом нет, сосед просит большую сумму за врезку.

Я многодетная мать с ребёнком инвалидом на руках, продали квартиру, купили частный дом без газа, у соседей у всех есть газ, рядом только частная труба, сосед просит за врезку 250000 ₽, но ещё и надо брать разрешение у владельца частного шкафника! У меня таких денег нет, законно ли устанавливать такие суммы за врезку, я не отказываюсь платить, но в таких объёмах!
Ответы юристов
Добрый день!

В описанной ситуации Вам необходимо обращаться с заявкой на технологическое присоединение к газопроводу в горгаз (или иную организацию), для которой заключение договора на технологичексое присоединение является публичной обязанностью. Другими словами такая организация не вправе Вам отказать в заключения такого договора, поскольку обязана это делать с любым, кто к ней обратится. Она должна будет сделать подводку от ближайшего публичного газопровода к Вашему участку.

Что касается соседа, его требования абсолютно законны. Если труба является его собственностью, он сам устанавливает условия присоединения к ней, в том числе цену за врезку.

Если газ Вам нужен для приготовления пищи, а не для отопления дома, до решения вопроса с подключением можно установить в доме газовую плиту и покупать газ в баллонах (так делают многие дачники, когда живут на дачах в летний период).

Здравствуйте,

В данном случае рекомендую обратиться с заявкой на технологическое присоединение к газовой магистрали в представительство ГазпроМежрегионГаз.

По действующему законодателсьтву Вы можете потребовать проведения газа до Вашего участка даже через Госуслуги или сайт газовой службы (https://www.astroblgaz.ru/deyatelnost/poryadok-tekhnologicheskogo-podklyucheniya/ для Астраханской области).

Если не удастся провести без использования прохода через участок соседа, а тот будет отказывать, то Вы можете потребовать через суд предоставления публичного сервитута на проведение трубы к Вашему участку.

Да. Ситуация распространенная. Тут нужно устанавливать сервитут, на участке соседа. Если не договоритесь, то только через суд.

Здравствуйте!

Обратитесь в районную газоснабжающую службу. Они Вам подскажут, как лучше поступить.

Здравствуйте!

Вам необходимо в судебном порядке устанавливать сервитут. В суде будет установлена и стоимость за пользование чужой газовой трубой, которая может существенно отличаться от заявленной соседом.

ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

Здравствуйте

рядом только частная труба

С вопросом надо разбираться. Как это рядом только частная труба, а по улице разве нет трубы.

Кроме того, что труба частная должен быть документ, регистрация трубы в Росреестре.

Обращайтесь с заявлением в газоснабжающую организацию. Требуйте письменный ответ

Догазификация

Осуществление подключения (технологического присоединения) к газораспределительным сетям газоиспользующего оборудования, принадлежащего физическим лицам, намеревающимся использовать газ для удовлетворения личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской (профессиональной) деятельности, с учетом выполнения мероприятий в рамках такого подключения (технологического присоединения) до границ земельных участков без взимания средств с физического лица при условии, что в населённом пункте, в котором располагается домовладение физического лица проложены газораспределительные сети и по ним осуществляется транспортировка газа. Технологическое присоединение выполняется на основе договора, заключаемого по типовой форме (приложение № 8 к Правилам подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утвержденные Постановлением Правительства от 13.09.2021 № 1547) на основании заявки (приложение № 7 к Правилам подключения).льства к сетям газораспределения, утвержденные Постановлением Правительства от 13.09.2021 № 1547) на основании заявки (приложение № 7 к Правилам подключения).

https://connectgas.ru/stages/dogasification

Подать заявку Вы можете на Официальном портале Единого оператора газификации РФ или через сайт Госуслуг.

Если в Вашем населенном пункте проложены газораспределительные сети и по ним осуществляется транспортировка газа, то технологическое присоединение должно быть бесплатно.

При получении отказа, обращайтесь в суд.

Кроме того, сосед должен обосновать требуемую сумму, если его никак не обойти. И на соседа Вы можете в суд подать и оспорить размер платы за подключение, наример, заказав экспертную оценку стоимости. Просто так, с потолка брать цену, сосед не вправе.

Если газорпровод частный, то цена может быть любая.

Нужно договариваться с соседом.

помощью нанятого грамотного юриста.