Продажа дома с земельным участком.

Доброго времени суток. Я собственник, решил продать дом с земельным участком. Нашёлся покупатель. Всё идёт к сделке, и тут меня покупатель просит сделать данное: Заявление. Прошу Вас произвести смену вида разрешённого использования принадлежащего мне земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства на "предпринимательство". Хотелось бы узнать, чем мне это грозит?
Ответы юристов
Здравствуйте. Пока вы собственник, будете нести расходы связанные с изменением вида РИ.

Здравствуйте!

Ничем это особо Вам не грозит, но Вы не сможете зарегистрировать предпринимательскую деятельность с принадлежащим Вам земельным участком на покупателя, поскольку он никакого отношения к земельному участку пока не имеет. Когда купит Ваш дом и земельный участок, тогда сам и может это сделать. Если покупатель предлагает зарегистрировать ИП на Вас лично, то с продожей дома и земельного участка будут приличные сложности.

Здравствуйте!

Хотелось бы узнать чем мне это грозит?

Вам ничем это не грозит, но, если Вы продаете земельный участок, покупатель нашелся, зачем Вам совершать лишние регистрационные действия? Пусть этим занимается покупатель после регистрации сделки.

ГрК РФ Статья 37. Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства

3. Изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов.

Добрый вечер!

Это прежде всего грозит уплатой земельного налога в повышенном размере, т.к земельный участок будет использоваться для предпринимательской деятельности. Если покупатель твёрдо решил купить Ваш земельный участок не очень понятно, почему он хочет, чтобы изменением вида разрешенного использования земельного участка занимались именно Вы, а не он сам, когда участок будет принадлежать покупателю.

Если категория земель, к которой принадлежит Ваш земельный участок допускает возможность изменения вида разрешенного использования, то в чем тогда проблема?

Согласно п. 2 ст. 7 ЗК РФ правовой режим земель и земельных участков определяется в соответствии с федеральными законами исходя из принадлежности к той или иной категории земель и разрешенного использования. В отношении земельного участка могут быть установлены один или несколько основных, условно разрешенных или вспомогательных видов разрешенного использования. Любой основной или вспомогательный вид разрешенного использования из предусмотренных градостроительным зонированием территорий выбирается правообладателем земельного участка.

Таким образом в описанной ситуации Вам невыгодно менять вид разрешенного использования земельного участка без гарантий заключения сделки по купле-продаже земельного участка с домом, потому что Вы можете поменять вид участка, а сделку так и не заключить по вине покупателя. Предложите ему подписать предварительный договор купли-продажи с указанием в нем срока, когда должен быть заключен основной договор. Согласно п. 5 ст. 429 ГК РФ в случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения п. 4 ст. 445 ГК РФ. Согласно данной нормы Вы вправе в судебном порядке требовать от покупателя заключения основного договора купли-продажи. Такое право Вы можете реализовать в течение 6 месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора. Так, Вы по крайней мере защитите свои права.
Здравствуйте

Вам не требуется менять вид разрешенного использования земельного участка.

Продавайте, как есть.

Во первых, смена займёт достаточно много времени.

Во вторых, на участке стоит жилой дом, возможны проблемы.

Если покупателю надо, пусть сам занимается этим вопросом.