Снять или нет сгоревший дом с учета?

Здравствуйте! У меня к вам такой вопрос. У нас семья из 5 человек. 2 взрослых и 3 детей. Был куплен дом 34,6 кв. М.,. дом на 4 жильцов. В 2018 году дом сгорел не по нашей причине. Живём теперь на съёмной квартире. Позвонили мне сегодня с сельского совета и сказали, что нужно снять дом с учёта и с обременения. Как быть, что делать. У нас ведь там прописана вся семья. Если дом снимем с учёта, то по сути останемся ни с чем. Можно ли нам продать этот участок вообще или как? Дайте, пожалуйста, совет. На этом месте где сгорел дом, хотят очистить и строить детскую площадку.
Ответы юристов

Добрый день!

По всей видимости земля под Вашим домом муниципальная, и коль скоро, объекта недвижимости нет собственник хочет по своему распорядиться земельным участком. В результате Вы можете лишиться места, где в будущем опять же могли жить.

Действия сельсовета обусловлены также положениями Закона о государственной регистрации недвижимости в части необходимости снятия с учета объекта недвижимости, который прекратил свое существование.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. в силу с 23.01.2020)

~Статья 8. Кадастр недвижимости

1. В кадастр недвижимости вносятся основные и дополнительные сведения об объекте недвижимости.
4. В кадастр недвижимости вносятся следующие основные сведения об объекте недвижимости:

7) сведения о прекращении существования объекта недвижимости и дата снятия с государственного кадастрового учета, если объект недвижимости прекратил существование;

Первое, что нужно проверить, имеется ли у Вас акт муниципального органа, договор аренды земельного участка, в которых указан правовой режим пользования участком, срок его пользования. Если имеется, и этот срок не закончился у Вас имеется право находиться на данном земельном участке, но если этот участок выдавался Вам для целей строительства и дальнейшего ведения хозяйства Вам нужно решить вопрос с новым строительством.

Обратитесь в местную администрацию и попробуйте договориться с ними, что планируете в ближайшее время начать мероприятия по новой стройке в соответстивии с требованиями действующего законодательства. И по возможности не снимайте с учета сгоревший дом, муниципалитет может начать активные действия по использованию земельного участка по своему усмотрению.