Продажа доли если будет часть ребёнка.

Здравствуйте! Имею 1/4 часть квартиры. Видел когда-то документ где чётко прописано, что 1/4 часть моя.

Потом мой отец свою 1/4 переоформил на брата.

Вопрос такой, я хочу свою часть продать. А если вдруг пока я буду думать, предположим у брата родился ребёнок и он свою часть переписал на ребёнка, я также спокойно смогу продать свою часть, или нет?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Собственник имущества, в том числе недвижимого, вправе распоряжаться своим имущество по своему усмотрению (ст. 209 ГК РФ). Но участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки доли, если Вы намерены продать. Поэтому Вы обязаны в письменной форме предложить всем участникам долевой собственности купить Вашу долю, указав стоимость. Если в течение месяца никто из них не купит, у Вас будет право продать свою долю любому третьему лицу по цене, не ниже той, что предлагали дольщикам.

Здравствуйте.

Вы сможете спокойно продать свою часть в любом случае. Но сначала Вы должны будете предложить ее другим сособственникам, письменно уведомив их о продаже и предложив купить Вашу часть. Уведомления должны быть вручены под роспись обязательно.

Сделка должна быть нотариальной, нотариус затребует доказательства вручения Вами уведомлений.

Если сособственники откажутся покупать, тогда Вы можете продать свою долю любому лицу, но за ту же цену( не ниже), которую предлагали ранее в уведомлении.