Согласование местоположения границы земельного участка

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, наши соседи продали свой земельный участок и нам пришло письмо с вот таким вот содержанием:

Извещение о проведении собрания о согласовании местоположения границы земельного участка. Подскажите, стоит ли нам переживать? Как это связанно с нашим земельным участком?
Недвижимость и земля | С. Кочубеевское | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте.

Это означает, что определяются границы земельного участка и Вы должны их согласовать. Смотрите внимательно, не накладывается ли земельный участок соседей на Ваш земельный участок, на сколько метров от Ваших строений должен быть Ваш участок. Посмотрите свои документы по земельному участку. Правильно ли указана граница соседнего участка и только тогда подписывайте. Если есть сомнения, надо поинтересоваться у кадастрового инженера. Лучше проверить, а потом подписать. Если Вы не согласны с границей участка - не подписывайте. Тогда границы можно установить только через суд.

Здравствуйте, Мария!

Вам крайне желательно присутствовать для письменного согласования границ между Вашим и соседским участками. Обязательно возьмите план участка и проверьте разметку границ. Это пригодится, чтобы точно избежать последующих споров по границам между участками.

Если вариант границ соседей Вас не устраивает, то Вы вправе отказаться от него или предложить свой вариант.

Если договориться о границах в ходе переговоров не получится, то остаётся обращаться с иском в суд.