Регистрация собственности на землю и смерть лица

Здравствуйте! Я по доверенности от отца оформлял на него приватизацию земельного участка, сдал документы в регистр. палату 14 октября. Так получилось , что 16 октября отец умирает. Мне (сыну) выдали на руки "Регистрацию права собственности зем. участка" от 14 ноября, хочу узнать - является ли участок приватизированным или это уже незаконно и мне надо было после его смерти сразу же приостановить регистрацию?
Ответы юристов
Однозначно ответить нельзя. Так как, с одной стороны, право собственности на земельный участок возникает с момента регистрации и, если субъект права умер, то приобрести его он не может, с другой стороны, судебная практика по аналогичным делам, основанная на Постановлении пленума ВС РФ от 24 августа 1993 года № 8 “О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации “О приватизации жилищного фонда в РФ” "если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано".

Думаю, что проблем возникнуть не должно. Если Вы получили свидетельство о праве собственности отца на земельный участок на основании заявления о приватизации, поданного от его имени и при его жизни, то, полагаю, участок приватизирован, собственником является Ваш отец, т.к. ключевым моментом является состоявшееся выражение воли Вашего папы на приватизацию в виде не отозванного заявления, и документы от его имени Вы сдали по действующей доверенности. Если бы после смерти доверителя, то могли бы быть проблемы. Такой участок включается в наследственную массу и наследуется в общем порядке. При отказе нотариуса, необходимо обращаться в суд с иском о признании права собственности за наследником, упомянув в нем, что Вы земельный участок фактически приняли, оплачиваете расходы на него и выполняете все то, что об этом свидетельствует в свете ст. 1153 ГК РФ.
да, правильно коллега сказал, а теперь Вам надо в течение шести месяцев оформить наследство, и получить свидетельство о праве на наследство у нотариуса, с ним и иными локументами на участок в регпалату. Но нотариус может отказать, в таком случае придется оформлять право собственности через суд
Участок является приватизированным, вам ничего не надо было приостанавливать, просто из за того что свидетельство получается получено на момент уже смерти вашего отца, надо будет через суд признать за вами право собственности на земельный участок.

Вам надо обратиться к нотариусу по месту нахождения имущества (земельного участка) с заявлением о принятии наследства в соответствии со 1153 ГК РФ.Однако нотариус откажет Вам в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону, и рекомендует Вам обратиться в суд,так как свидетельство о государственной регистрации права собственности на земельный участок было выдано уже после смерти Вашего отца. ( Вы смогли его просто получить в юстиции так как у Вас была доверенность от отца.)

Таким образом после обращения вами к нотариусу и получения от него письменного отказа в выдаче свидетельства о праве на наследств по закону, Вы идете в суд районный по месту нахождения имущества (земельного участка) с иском о признании принявшим наследство, признании земельного участка наследственным имуществом(включение зем. участка внаследственную массу) , признании права собственности за вами в порядке наследования.

Если нужно будет составить исковое заявление обращайтесь! Помогу.

Привет, Уважаемый! Приношу соболезнования! Из судебной практики Верховоного суда РФ помнится вопросы по приватизации жилого фонда. Помнится рассматривался участившийся вопрос о возможности приатизации жилья по заявлению заявителя, если он умирает при оформлении документов на приватизацию. Так вот, Пленум Верховного Суда РФ однозначно дает ответ на этот ответ. Если заявитель, изъявивший желание на приватизацию, подает до факта смерти заявление о приватизации он считается оформленным собственником. Применяя аналогию права, считаю, что в Вашем случае верно действует Регистрационная Палата недвижимости и прав с ним.После факта смерти Вам, как наследнику по закону первой очереди, в 6-месячный срок необходимо обратиться в местную нотариальную контрору с заявлением об открытии наследства и передать под роспись Свидетельство о регистрации права собственности земельного участка. Затем, накануне истечения 6-месячного срока, снова обратиться к нотарусу, который оформляет указанное наследственное имущество, с заявлением о принятии наследства. Затем, нотариус выдает Вам на руки свидетельство о праве на наследство. (В том числе и наследуемые права на указанный земельный участок). Затем, обратитесь вновь в местную Регистрационную Палату недвижимости и прав с ним за оформлением свидетельства на Вас, всвязи со свидетельством о праве на наследство. Таким же образом оформите права собственности на все объекты и права наследства. Надеюсь, что помог Вам в Вашем нелегком деле. В дальнейшем, обращайтесь на наш сайт или непосредственно vitas654@rambler.ru или vitas654@mail.ru или тел. 8-910 7778251. НЕ ЗАБУДЬ отставить ОТЗЫВ о моем труде! Спасибо за внимание!

С уважением, Виктор Сенин

Добрый день!

Соглашаюсь с предыдущими ответами, поскольку вы уже получили свидетельство о праве собственности от вашего отца, то следующий ваш шаг - это обратиться к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя в 6-ти месячный срок после открытия наследства и написать заявление о принятии наследства, если нотариус не будет возражать, то вам выдадут свидетельство о праве на наследства, затем необходимо будет получить свидетельство о праве собственности в Росреестре. Если нотариус откажется выдавать свидетельство о наследстве, то вы вправе через суд признать себя собственником.

Успехов.