Хочу отсудить часть дома при живых родителях.

Мои родители живут в браке 36 лет. Отношения очень натянутые. Отец все время выгоняет нас из дому, угрожает подарить дом или даже сжечь его. Я вложила в дом 850 т.р. кредитных денег. Кредит плачу до сих пор. Вопрос-могу ли я как-нибудь себя обезопасить юридически и не остаться без дома?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нет, это невозможно. Можно только взыскать эти деньги с собственников дома, если есть доказательства того, что вы несли расходы на содержание или улучшение этого жилого помещения.

Но если вы прописаны в доме, то у вас есть право проживания, выселить вас можно только на основании решения суда

Добрый день! Уточните вопрос - дом когда приобретён - в браке или до? Кто собственник дома - только супруг? Кредит на что брали? На приобретение дома? Напишите подробно ситуацию мне на мою эл. почту подумаю и подскажу как лучше поступить.

Здравствуйте.

Дом оформлен только на отца? А вы в момент строительства или покупки дома были совершеннолетней? Поговорите с отцом, может быть договритесь и он составит дарственную на часть дома на ваше имя.

Претендовать на долю в недвижимом имуществе родителей Вы не вправе. Однако, Вы можете подать иск о возврате денежных средств, потраченных на улучшение дома.

Статья 60 СК РФ. Имущественные права ребенка

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.