Отказано в предоставлении зем. участка в собственность за плату

Здравствуйте, в 2010 году приобрели дом 1958 года постройки, дом в собственности, земля в аренде. Сейчас подали документы на выкуп по остаточной кадастровой стоимости, пришёл ответ: согласно сведениям предоставленным ДАГИЗг. Южно-Сахалинска, земельный участок расположен на землях общего пользования. В соотвествии с пунктом 12 ст. 85 ЗК РФ, земельные участки общего пользования приватизации не подлежат, на основании изложенного вам отказано в предоставлении зем. участка в собственность за плату. Можно ли что- нибудь сделать в данной ситуации?
Ответы юристов

Главным условием выкупа арендованного земельного участка является наличие на нем строений. Земли общего пользования оформляются в соответствии с положениями ЗК РФ.

Здравствуйте! В данной ситуации ничего, к сожалению, сделать нельзя, хотя это законодательный парадокс и Вы не единственный, кто в подобной ситуации.

Если приватизированное строение расположено на земельном участке общего пользования, обязанность выкупа земельного участка в силу п. 8 ст. 28 Закона отпадает, однако обязанность аренды этого участка в силу п. 3 того же Закона сохраняется. Действительно, при аренде земельного участка смены собственника не происходит, однако, Закон совершенно упускает из виду момент содержательный. Может ли земельный участок, переданный в аренду собственнику приватизированного здания, продолжать считаться участком в общем пользовании? Ведь согласно общему определению договора аренды (ст. 606 ГК) имущество передается во временное владение и пользование именно арендатору, а не в общее пользование неопределенному кругу лиц. Совершенно очевиден правовой парадокс, при котором арендатор земельного участка общего пользования оплачивал бы не только свое пользование участком, но и пользование этим участком любым и каждым.

Но тем не менее, если решитесь обратиться в суд, шансы не велики.