Узбекистан

Может ли сосед установить крышу своего дома на забор на меже?

Здравствуйте! Мой брат инвалид 1 группы. Так как у него умерла жена, находится на моём иждивении. У него есть дом ИЖС. Сосед воспользовался этим положением, самовольно убрал забор на меже, построил глухой забор из шлакоблока и и установил крышу своего дома на этот забор. Законные ли его действия?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Законные ли его действия?

Нет, действия соседа неправомерны. Необходимо подать жалобу в органы прокуратуры, чтобы была проведена проверка и, вынесено решение об устранении нарушений со стороны соседа в отношении Вашего брата.

Также можно подать в суд негаторный иск об устранении всяких нарушений прав собственника, хотя эти нарушения и не были связаны с лишением владения.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

Статья 231. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения (негаторный иск)

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя эти нарушения и не были связаны с лишением владения (негаторный иск).

Здравствуйте!

Действия соседа явно противоречат закнам, поскольку он не учёл согласие соседа и условия выполнения такой работы. Обратитесь в прокуратуру района или в суд. Будут приняты решения в Вашу пользу.

Здравствуйте!

Вы можете направить соседу претензию, указать свои требования; подать жалобу в администрацию; обратиться в суд.

Здравствуйте!

Действия незаконны.

Для начала отправьте ему Претензию с требованием устранить эти недостатки.

Затем подавайте иск в суд (негаторный иск) об устранении препятсвий.

Параллельно можно написать жалобу в администрацию

Здравствуйте!

Нет, нарушать границы земельного участка и расстояния до межи нельзя.

Вы вправе подавать письменную претензию соседу. Если он не отреагирует, то жалобу в прокуратуру. Если пройдет месяц, а сосед не отреагирует, то иск в суд об обязании соседа устранить нарушение.

Добрый день!

Нет, действия соседа незаконные; в праве это называется самоуправством, в данном случае причиняющее вред интересам и имуществу Вашего брата. Подобные действия могут быть обжалованы в прокуратуре и в судебном порядке.