Известить других собственников квартиры о продаже

Я, мой муж и несовершеннолетняя дочь являемся собственниками комнаты в коммунальной квартире (у каждого по 4/43 доли). Мы собираемся продавать комнату. В квартире есть две другие комнаты, где два других собственника, которые не планируют покупать квартиру. Задача — известить их о продаже. 1. Самый простой путь — направить письма с уведомлением о вручении и описью вложения. Но тут вопрос. Мне отправлять письмо от себя + дочери, как ее законного представителя. И отдельно письмо от мужа? Должны быть два разных письма каждому собственнику? То есть суммарно четыре? Или могу в одни конверт положить письмо от себя и мужа? Или вообще делается одно письмо от нас, ведь комната одна, никто ее частями не продает. Насколько такие письма признаются органами власти? Не вызывает это проблем у покупателей при регистрации? 2. Сложный и дорогой — удостоверить у нотариуса. Верно я поняла, что мы с мужем должны лично быть при этом процессе? Другие собственники делают такой отказ отдельно на меня+дочь и отдельно на мужа? Или общий? То есть суммарно будет два или четыре отказа?
Недвижимость и земля | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
500 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Мне отправлять письмо от себя + дочери, как ее законного представителя. И отдельно письмо от мужа? Должны быть два разных письма каждому собственнику? То есть суммарно четыре?

Вы должны направить извещение другим участникам долевой собственности. В одном извещении Вы можете поименовать всех сособственников Вашей доли. То есть извещение будет от Вас, Вашего супруга и Вашей дочери (от ее имени можете выступать Вы или муж, если он является отцом ребенка). Вам необходимо составить два извещения, каждому собственнику других комнат. В них указываете Вас всех, как сособственников - продавцов.

Насколько такие письма признаются органами власти?

Это юридически значимое сообщение о продаже доли, которое является законным.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на общее имущество, указанных в пункте 2 статьи 259.2 настоящего Кодекса.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Не вызывает это проблем у покупателей при регистрации?

Проблем при совершении сделки не будет, если Вы будете соблюдать вышеуказанную процедуру уведомления.

Сложный и дорогой — удостоверить у нотариуса. Верно я поняла, что мы с мужем должны лично быть при этом процессе? Другие собственники делают такой отказ отдельно на меня+дочь и отдельно на мужа? Или общий? То есть суммарно будет два или четыре отказа?

Вы можете направить извещение одним из нижеуказанных способов.

<Письмо> ФНП от 31.03.2016 N 1033/03-16-3 <О направлении Методических рекомендаций по проверке нотариусом соблюдения преимущественного права покупки участника долевой собственности при удостоверении договоров по продаже доли в праве общей собственности на недвижимое имущество постороннему лицу> (вместе с "Методическими рекомендациями по проверке нотариусом соблюдения преимущественного права покупки участника долевой собственности при удостоверении договоров по продаже доли в праве общей собственности на недвижимое имущество постороннему лицу", утв. решением Правления ФНП (протокол от 28.03.2016 N 03/16))

2. Содержание извещения участников долевой собственности и форме направления извещения

2.4. Направление извещения в электронной форме через нотариуса возможно только в случае, если нотариусу представлено соглашение между продавцом и участником долевой собственности об обмене юридически значимыми сообщениями в электронной форме, с указанием адресов электронной почты.

2.5. Бесспорным подтверждением направления извещения участников общей долевой собственности на недвижимое имущество о намерении одного из участников продать свою долю постороннему лицу могут быть:

- свидетельство нотариуса о передаче или о направлении извещения сособственнику;

- выданная отделением почтовой связи копия телеграммы, направленной продавцом сособственнику самостоятельно.

2.6. Представленная продавцом опись вложения, в случае направления сособственникам письма с описью вложения, не является бесспорным подтверждением направления соответствующего извещения, так как в тексте описи не отражается содержание извещения.

Как видите, совсем необязательно обращаться к нотариусу. Наиболее распространенный и более дешевым способом является направление телеграммы с заказным письмом с доказательством и описью вложения, где письмо является уведомлением. И обязательно должна быть выданная отделением почтовой связи копия телеграммы.

Здравствуйте.

Вам нужно смотреть договор продажи своих долей.

Каждый продавец обязан от своего имени отправить извещение.

А в каком конверте никто не спрашивает.

Можно все заявления отправлять одним отправлением.

От имени дочери бумагу может подписать любой из её родителей.

Есть "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ.

В котором указано:

Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

А нотариус оформляет бумаги только на того, кто к нему пришёл.

И предъявил документ, удостоверяющий личность.

Никакого заочного присутствия.

Достаточно одного письма в виде расписки от вас мужа и дочери должны быть просто поставлены подеписи тогда все вт рамка закона будет что касаемо продажи потрребуется согласие всех собственников получв его можете выставлять доли на продажу

Добрый день!

В ст. 250 ГК РФ не определён способ, каким образом продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием цены и других условий, на которых он ее продаёт.

Если Вы в нормальных отношениях с другими собственниками комнат в коммунальной квартире, самый простой способ, не направлять им по почте уведомление, а вручить его им лично в руки с проставлением ими на втором экземпляра извещения отметки (на самом бланке извещения), что они получили Ваше извещение, что с условиями предложения купить комнату они ознакомились, и что они отказываются приобретать её. Так Вы сэкономите массу времени и сил. Ваше извещение должно быть оформлено от всех вас троих и подписано. За дочь можете расписаться Вы. Извещение должно идти к каждому из сособственников комнат в квартире.

Здравствуйте!

Ваш вопрос регламентирован ст. 250 ГК РФ.

Извещать других собственников надо письменно по почте заказным письмом или лично под подпись.

За несовершеннолетних могут расписываться их родители.

Все остальные способы уведомлений будут признаваться оспоримыми.