Земля на аукционе - не объявится ли старый хозяин с древними документами?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если я на аукционе приобрету землю под строительство гаража (на данный момент на этом участке находится заброшенный гараж без крыши и ворот и общественная свалка) и участок выставлен на торги, я могу там спокойно строить свой гараж? Просто переживаю, а вдруг потом объявится старый хозяин с древними документами? Что тогда делать? Спасибо!
Недвижимость и земля | Великий Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте! теоертически это возможно, если прежний хозяин судебном порядке признает право собственности и признает недействительными результаты торгов. Но это очень маловероятно. И в любом случае сможете взыскать убытки с администрации

Здравствуйте. Не переживайте. Старый хозяин теперь пусть на память себе оставит древние документы. Поскольку объявлен аукцион, значит земля находится в собственности органа местного самоуправления. Земля всегда находится в собственности ОМС. Но в одном случае она могла быть продана старому хозяину и теперь как безхозная снова вернулась в его собственность. В другом случае она была предоставлена в аренду на определённый срок, который истёк. Есть и третий случай, когда договор аренды расторгается по требованию ОМС в случае нецелевого использования земельного участка. Перед объявлением аукциона все эти моменты тщательно проверяются. Так что будьте победителем на аукционе и стройте гараж на здоровье. А если кто-то объявится, все вопросы к организатору торгов.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день!

Оргаy местного самоуправления прежде чем выставлять такой з.у. на торuи обязан был проверить все имеющиеся права и притязания, ограничения на участок. Если так произойдет вы вправе требовать расторжения договора аренды или купли продажи в зависимости от предмета аукциона и требовать возвращения уплаченных денежных средств и возмещения убытков со стороны органа местного самоуправления. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Теоретически это возможно, если прежний хозяин судебном порядке признает право собственности и в последствии признает недействительными результаты торгов. В таком случае вы сможете взыскать убытки с организатора торгов. Полагаться на то, что органы местного самоуправления проверили досконально объект прежде чем выставить его на торги - не стоит.

Юридическая компания

ООО «Правовые технологии»

г. Москва, Багратионовский

проезд, д. 7, корп. 208, оф. №439

Тел.: 8-917-427-58-20

(Газизов Руслан Альтафович)

ООО «Эдвайс»

г. Уфа, ул. Гоголя, 60/1, оф. 221а

Тел.: 8-917-427-58-20

(Газизов Руслан Альтафович)

legal-tec.ru