Приватизация участка в поселке - с чего начать?

У свекрови не приватизирован участок земли в поселке. Она сейчас болеет, при смерти. Документов на землю нет. С чего начать приватизацию?
Ответы юристов

Здравствуйте! Нужно знать, какие документы есть на руках. Лучше всего сейчас свекрови оформить на вас нотариальную доверенность на оформление права собственности на участок. Тогда будет доказательство тог, что при жизни была выражена воля владельца на приватизацию участка и он будет включен в состав наследства. Если вы хотите офрмить в последствии участок на себя, то можно одновременно оформить предварительный договор купли-продажи участка. где определить обязанность продавца переадть вам участок после оформления документов. Тогда потом в судебном порядке сможете признать на него право собственности, минуя наследников

В первую очередь нужно оформить доверенность на человека, который будет представлять интересы свекрови. Далее нужно следующие подготовить документы:
- Заявление о безвозмездном предоставлении земельного участка в собственность или Заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка – в том случае, если нужно уточнить границы участка, либо образовать его (п. 1 и п. 2 ст. 39.15 ЗК РФ);
-Если пользование участком осуществляется на основании безвозмездного пользования, не более чем на 6 лет – подается заявление о прекращении действия такого права (необходимо подать до завершения срока его действия);
-Документ, удостоверяющий личность человека, подающего заявление (если подает представитель – документ, подтверждающий полномочия представителя);
-Если земельный участок приобретается в собственность одним из супругов – нотариально заверенное согласие второго супруга;
-Документ, в котором закреплено право заявителя на соответствующий участок земли; Кадастровый паспорт или выписку на соответствующий участок;
-Выписку ЕГРП о правах на участок и расположенных на нем объектах недвижимости, либо уведомление из ЕГРП об отсутствии необходимых сведений – предоставляется по желанию (для ускорения процесса лучше предоставить);
-Документ (приказ о приеме на работу, выписка из трудовой книжки, контракт или трудовой договор), подтверждающий основное место работы в муниципальных образованиях по специальностям, определенных в соответствующих законах субъекта РФ – для граждан, попадающих в данную категорию;
-Документ, подтверждающий наличие условий для выделения участка – для семей с 3 детьми и более (пп. 6 ст. 39.5 ЗК РФ);
-Документ, подтверждающий право определенных категорий граждан на приобретение участка (пп. 7 ст. 39.5 ЗК РФ).
Список может несколько изменяться, в зависимости от оснований проведения приватизации, поэтому, его лучше заранее уточнить в органе, осуществляющем данную процедуру.
Пакет документов подается в: Администрацию муниципального образования; Территориальное управление Росимущества; Конкретное место подачи документов зависит от того, кому принадлежит земельный участок, указанный в документах. Данные о принадлежности участка закреплены в выписке из ЕГРП.
После подачи документов, у вас должна остаться расписка о принятии заявления и перечень переданных документов. Документы, поданные с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка, рассматриваются не более 30 дней с момента получения заявления. Отказ от предварительного согласования может быть выдан исходя из оснований, закрепленных в пп. 8 ст. 39.15. Постановка участка на кадастровый учет (для участков, образованных во время приватизации, либо приватизированных с уточнением границ). В данном случае, вам необходимо за свой счет, по договору подряда с кадастровым инженером, сделать уточнение границ участка, либо его образование. После осуществления всех процедур, обратитесь в Росреестр. Там вам необходимо написать заявление о постановке участка на кадастровый учет. Получение соответствующего решения уполномоченных органов. Необходимо обратиться в орган местного самоуправления, для получения решения о выделении участка земли в собственность гражданина бесплатно. Данное решение будет основанием для бесплатной приватизации (п. 16 ст. 39.15) Регистрация права собственности на земельный участок. В территориальное отделение Росреестра, относящееся к месту нахождения участка, необходимо подать: Заявление о регистрации права собственности; Документ, подтверждающий личность заявителя; Решение о предоставлении участка земли; Квитанцию об уплате пошлины в размере 350 рублей. В течение 10 дней, с момента подачи документов, будет проведена государственная регистрация права собственности. После того, как вы станете собственником участка земли, необходимо будет уплачивать земельный налог. Обычно это 0,3% от кадастровой стоимости земли.

Юридическая компания

ООО «Правовые технологии»

г. Москва, Багратионовский

проезд, д. 7, корп. 208, оф. №439

Тел.: 8-917-427-58-20

(Газизов Руслан Альтафович)

ООО «Эдвайс»

г. Уфа, ул. Гоголя, 60/1, оф. 221а

Тел.: 8-917-427-58-20

(Газизов Руслан Альтафович)

эдвайс.com