Вернуть аванс уплаченный при покупке дома

Решили купить дом, отдали аванс, написали расписку, теперь денег не хватает т.к.продали своё жилье в разы дешевле.

Вопрос 1. Вернут ли нам аванс (слово аванс и предоплата есть в расписке)? Деньги взял сын хозяйки дома, обманув, что он хозяин (расписка в получении аванса написана им).

Вопрос 2. Имеют ли хозяева право без нашего присутствия взломать дверь дома и вынести наши вещи.
Ответы юристов

Вынести вещи как в вашем присутствии так и без вашего присутствия не имеют право, так как своим имуществом имеете право распоряжаться только вы, в противном случае это тянет на уголовку, а по факту дачи аванса, пусть и сыну хозяйки, ситуацию не меняет, это гражданско- правовые отношения и аванс вам могут не вернуть, в данном случае стоит полагаться только на человеческий фактор продавца, захотят вернут, не захотят не вернут, в их действиях не будет усматриваться состава преступления в рамках УК РФ.

Удачи ВАМ,

Здравствуйте, Елена!

1) Аванс – денежная сумма или иная ценность, которая выдается или выплачивается как предоплата, то есть предварительный платеж. Соглашение об авансе также имеет письменную форму, но оформление у нотариуса не обязательно. В документах должно быть указано размер аванса, стоимость квартиры, ее адрес, сколько комнат, какая площадь жилья, сроки заключения сделки, а также личные данные покупателя и продавца. Если по каким либо причинам сделка не состоялась, аванс по закону необходимо вернуть покупателю. На этом обе стороны расходятся, без каких либо претензий к друг другу.

Соответственно Вы имеете право вернуть аванс за такую сделку, в случае наличия расписки, или иного документа, подтверждающего его выплату. При этом, если сын хозяйки будет уклоняться, то Вы вправе потребовать возврата от него не только аванса, но и процентов за пользование чужими денежными средствами через суд.

2) Хозяин вправе беспрепятственно входить в принадлежащее ему помещение. Соответственно правом взломать дверь в свой дом он также обладает. Более того, если договором хранения не установлено иное, то хозяева также могут вынести Ваши вещи из дома.

Здравствуйте Елена, если в документах указан именно аванс и предоплата, а не залог и задаток, то эти деньги вам должны вернуть. Сыну хозяйки напишите заказным письмом с уведомлением и описью вложения, требование возврата денег. То, что не составлен предварительный договор и расписка выдана не хозяином собственности дает вам право в судебном порядке требовать с него возвартатаВ  денег, В неосновательного обогащения, а так же процентов за пользование чужими денежныи средствами.

Собственник вправе открыть свою дверь, взломать ее и выставить все ваши вещи на улицу. Ответсвенность наступит только в случае присвоения или уничтожения вещей, при наличии доказательств. Так, что вам лучше позоботиться о вывозе вешей самостоятельно. Обязательств у собственника сохранять ваши вещи, которые находяться в их доме нет.

Добрый день.

АВАНС – это платеж, который предшествует передачи имущества или оказанию услуг. Главным отличием от задатка является то, что он не является гарантией исполнения обязательства и может быть возмещен в любое время. Аванс не обязывает стороны заключать договор.

Поэтому, если сделка не состоялась, Вы можете потребовать возврата аванса. А если Вам его не вернут, можно взыскать эту сумму как неосновательное обогащение вместе со всеми судебными расходами.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.