Дарственная близкому родственнику доли в доме.

Здравствуйте! Я собственник доли в доме. И моя сестра и мама тоже собственники. Я хочу подарить своей сестре долю, какие документы нужны и сколько стоить будет?
Ответы юристов
Здравствуйте, вам потребуются такие документы: 1.Договор дарения доли в квартире; обязательно заверенной в нотариальной форме. 3 экземпляра 2.Паспорта дарителя и одаряемого; (если сестре 14 лет, то еще паспорт вашей матери, если нет 14, то свидеьельство о рождении. 3. Если сестра не сможет присутствовать то доверенность. 4. Выписка из домовой книги 5. Свидетельство о собственности или выписка из ЕГРН на квартиру; (в мфц не нужно, но может потребовать нотариус) 6. Документы о родстве; 7. Справка из психоневрологического диспансера; 8. Справка из наркологического диспансера. (2справки может потребовать нотариус) 9. Документ основания (на каких основаниях владеете долей) 10. Если дом куплен в браке, то согласие вашего супруга 11. Квитанции об оплате госпошлины. 12. Если доли не выделены, согласие всех собственников По цене сказать сложно. Так как некоторые справки делаются платно. Из-за этого она и меняется постоянно.

Здравствуйте!

Вам необходимо составить договор дарения доли в доме, оплатить госпошлину.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Договор дарения доли удостоверяется нотариусом в виде его подписи.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате"

Статья 53. Сделки, удостоверяемые в нотариальном порядке

Нотариус удостоверяет сделки, для которых законодательством Российской Федерации установлена обязательная нотариальная форма. По желанию сторон нотариус может удостоверять и другие сделки.

Перечень документов, с которыми необходимо обратиться в территориальный орган МФЦ или в Росреестр:

  1. Договор дарения.
  2. Паспорта дарителя и одариваемого
  3. Согласие органов опеки и попечительства в случае, когда сделка оформляется с участием лиц, не достигших возраста 18 лет.
  4. Согласие других собственников долей в квартире (если доли не были выделены ранее).
  5. Документ, подтверждающий родственные связи между дарителем и одариваемым .
  6. Выписка из домовой книги, в которой указаны все лица, зарегистрированные в квартире.
  7. Квитанции, удостоверяющие оплату госпошлины.

Образец договора дарения:

ДОГОВОР ДАРЕНИЯ ЧАСТИ ЖИЛОГО ДОМА

г. ___________

«__»________ 20__ г.

Мы, гр. _______________________________________, проживающий(-ая) по адресу: _________________, паспорт серии ________ № ________, выдан ___________________________, именуемый(-ая) в дальнейшем «Даритель», с одной стороны, и гр. _______________________________________, проживающий(-ая) по адресу: _________________, паспорт серии ________ № ________, выдан _____________________________________, именуемый(-ая) в дальнейшем «Одаряемый», с другой стороны, именуемые в дальнейшем «Стороны», заключили настоящий договор, в дальнейшем «Договор», о нижеследующем:

  1. Даритель безвозмездно передает в собственность Одаряемому часть жилого дома, находящегося по адресу: ___________________ область, город (поселок, деревня) __________________, улица ________________, дом ______, состоящего из ________________ основного (кирпичного, бревенчатого) строения, расположенного на земельном участке размером _____ кв.м, находящемся в постоянном (бессрочном) пользовании у Дарителя на основании постановления Главы администрации ___________________ № _____ от «__»________ 20__ г. и свидетельства о постоянном (бессрочном) пользовании.
  2. Указанная часть жилого дома состоит из _________________ помещений, обозначенных в техническом паспорте дома, инвентарный номер ________, изготовленном _________________, литерами _______________, размером общеполезной площади ______ кв.м, в том числе жилой площади – __________ кв.м.
  3. Указанная часть жилого дома принадлежит Дарителю по праву собственности на основании ___________________________ что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права от «__»________ 20__ г. серия ______ № _____, выданы _______________________, регистрационный номер ________________ от «__»________ 20__ г.
  4. Инвентаризационная оценка жилого дома составляет _______ руб., инвентаризационная оценка части жилого дома, являющейся предметом настоящего договора, составляет _______ руб., что подтверждается справкой № _______, выданной __________________ БТИ ________________________.
  5. Даритель является ____________ (указать степень родства) одариваемого и действует по доброй воле.
  6. Одаряемый в дар от Дарителя указанную часть жилого дома принимает.
  7. Даритель гарантирует, что до подписания настоящего договора указанная часть жилого дома никому другому не продана, не подарена, не заложена, не обременена правами третьих лиц, в споре и под арестом (запрещением) не состоит.
  8. Указанная часть жилого дома свободна от проживания третьих лиц, имеющих в соответствии с законом право пользования жилыми помещениями.
  9. С содержанием ст. 167, 209, 223, 288, 292, 572, 573, 574, 578 ГК РФ стороны ознакомлены.
  10. Согласно ст. 574 ГК РФ договор дарения подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента государственной регистрации. Расходы по регистрации договора оплачивает Одаряемый.
  11. Одаряемый приобретает право собственности на указанную часть жилого дома после государственной регистрации перехода права собственности. С момента государственной регистрации права собственности Одаряемого часть жилого дома, являющаяся предметом настоящего договора, считается переданной от Дарителя к Одаряемому.
  12. Стороны договора подтверждают, что не лишены дееспособности, не состоят под опекой и попечительством, не страдают заболеваниями, препятствующими осознать суть договора, а также отсутствуют обстоятельства, вынуждающие совершить данный договор.
  13. Настоящий договор содержит весь объем соглашений между сторонами в отношении предмета настоящего договора, отменяет и делает недействительными все другие обязательства или предложения, которые могли быть приняты или сделаны сторонами, будь то в устной или письменной форме, до заключения настоящего договора.
  14. Настоящий договор может быть расторгнут в установленном законодательством порядке до регистрации перехода права собственности к Одаряемому.
  15. Настоящий договор составлен в трех экземплярах, из которых один находится у Дарителя, второй – у Одаряемого, третий – в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество ______________________________________.

Подписи сторон

Даритель ____________________ Одаряемый ____________________"

Стоимость оформления и регистрации договора дарения.

— государственная пошлина на услуги нотариуса — 0,3% от оценочной
стоимости для близких родственников

— оформление договора дарения у нотариуса — от 2 тыс. рублей

— производство оценки дома у оценочной компании — от 3 тыс. рублей.

Госпошлина за регистрацию перехода права собственности по договору дарения на долю в доме составляет 2 тысячи рублей.

Здравствуйте.

Вам надо обратиться к нотариусу. Или с составленным договором дарения, или он составит его для Вас сам.

Затем надо будет зарегистрировать переход права в Росреестре. Заявление подается через МФЦ. Документы:

1. Паспорта

2. Договор дарения.

3. Документ, подтверждающий родственные связи между дарителем и одариваемым .

4. Выписка из домовой книги, в которой указаны все лица, зарегистрированные в квартире или справка.

5. Квитанции по оплате госпошлины.

Стоить это примерно будет в районе 10 тыс.рублей