Раздел участка. КРЫМ.

Здравствуйте!

Возникли жизненные обстоятельства из-за которых приходится продавать имущество в связи в долгами. У меня в собственности участок и дом на нем. Хочу продать половину участка - администрация отказала, т.к. при выделении участка площадь менее 3 х соток. Как быть? В интернете информации нет.

Заранее спасибо!
Ответы юристов
Здравствуйте, если половина участка принадлежит кому-то, то можете продать им эту половину участка. Если же нет, то вам придется выделить чуть больше, чтоб получить разрешение от администрации. Здесь все упирается в стандарты. Так как если будет строится дом, то не может считаться самостоятельным объектом недвижимости участок в 2.5 сотки.

Здравствуйте!

Администрация не права. Вы вправе продать любую долю имущества, принадлежавшего Вам. То есть, Вы можете продать, как половину земельного участка, так и его 1/100 часть.

ЗК РФ Статья 6. Объекты земельных отношений

1. Объектами земельных отношений являются:

1) земля как природный объект и природный ресурс;

2) земельные участки;

3) части земельных участков.

Размер части земельного участка в ЗК РФ не определен.

Вам необходимо получить отказ от администрации в письменной форме, а далее этот отказ можно обжаловать в судебном порядке.

КАС РФ Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

Также обратитесь в прокуратуру с жалобой на неправомерный отказ от администрации.

Здравствуйте.

Вам надо узнать почему именно отказала администрация. Возможно, нет межевания и выдела участка в натуре. Просите письменный отказ.

При продаже земельного участка, который находится в Вашей собственности разрешения администрации не требуется.

Необходимо подготовить, в частности, следующие документы (ч. 1, 2 ст. 14, ст. 18 Закона N 218-ФЗ):

1) заявление на регистрацию перехода права собственности и регистрацию права собственности за покупателем (заполняется непосредственно в отделении Росреестра перед подачей документов);

2) договор купли-продажи земельного участка, как правило, в трех экземплярах;

3) паспорта участников сделки. Если документы подает представитель, необходимо представить нотариальную доверенность с соответствующими полномочиями;

4) нотариально заверенное согласие супруга (супруги) продавца на отчуждение участка (если участок приобретался в период брака);

5) документы, подтверждающие право собственности лица, отчуждающего принадлежащий ему земельный участок (например, свидетельство о государственной регистрации, выданное до 15.07.2016, договор купли-продажи, мены, дарения и т.д.);

6) акт приема-передачи.