Законно ли строительство свинофермы на собственном участке?

Законно ли строительство свино фермы (50 голов) на своём участке, без согласования с соседями. Возможно добиться прекращения строительства, если да, то каким образом?
Ответы юристов
Здравствуйте, если было получено разрешение от администрации, то да законно, но все равно можно использовать такие варианты здесь, написать жалобу в СЭС, что нарушаются ваши права и санитарные нормы. И второе подавать иск в суд, на данного соседа. И жалобу в администрацию

Здравствуйте,

Все зависит от условий.

Если свиноферма строится после получения разрешения на строительство в муниципальных органах и соблюдены необходимы нормативы расстояний до соседских участков, жилья и водоемов, то строить можно.

Если нужно более детальное заключение, то обращайтесь дополнительно. Готов подготовить подробное заключение на возмездной основе.

Здравствуйте.

Свиноферму можно строить только на определенных земельных участках, которые предназначены для животноводства на землях сельскохозяйственного назначения, например на землях для ЛПХ. На землях с категорией ИЖС такую ферму строить нельзя. Строительство не возможно, без выдачи разрешения на строительство и согласование с соседями.

Санитарные правила устанавливают пять классов опасности свиноферм, требования к размеру санитарно-защитных зон, их организации и благоустройству, а также требования к санитарным разрывам опасных коммуникаций.

Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы

СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03

КЛАСС IV - санитарно-защитная зона 100 м

1. Тепличные и парниковые хозяйства.

2. Склады для хранения минеральных удобрений, ядохимикатов до 50 т.

3. Склады сухих минеральных удобрений и химических средств защиты растений (зона устанавливается и до производств по переработке и хранению пищевой продукции).

4. Мелиоративные объекты с использованием животноводческих стоков.

5. Цехи по приготовлению кормов, включая использование пищевых отходов.

6. Хозяйства с содержанием животных (свинарники, коровники, питомники, конюшни, зверофермы) до 100 голов.

7. Склады горюче-смазочных материалов.

КЛАСС V - санитарно-защитная зона 50 м

1. Хранилища фруктов, овощей, картофеля, зерна.

2. Материальные склады.

3. Хозяйства с содержанием животных (свинарники, коровники, питомники, конюшни, зверофермы) до 50 голов.

Должна быть санитарно-защитная зона, которая зависит от количества голов животных.

Соседи могут обратиться к санитарному врачу, в Роспотребнадзор с заявлением о проведении исследований негативного воздействия свинофермы на свой участок, если такая зона не установлена. Так же могут обратиться в местную администрацию с жалобой на строительство и приостановку строительства.

А затем обратиться в суд с иском о сносе строения.

Здравствуйте!

Для возведения свинофермы необходимо иметь земельный участок сельскохозяйственного назначения.

ЗК РФ Статья 77. Понятие и состав земель сельскохозяйственного назначения

1. Землями сельскохозяйственного назначения признаются земли, находящиеся за границами населенного пункта и предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей.
2. В составе земель сельскохозяйственного назначения выделяются сельскохозяйственные угодья, земли, занятые внутрихозяйственными дорогами, коммуникациями, лесными насаждениями, предназначенными для обеспечения защиты земель от негативного воздействия, водными объектами (в том числе прудами, образованными водоподпорными сооружениями на водотоках и используемыми для целей осуществления прудовой аквакультуры), а также зданиями, сооружениями, используемыми для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции.

Таким образом, землями сельскохозяйственного назначения признаются земли, находящиеся именно за границами населенного пункта и предоставленные для нужд сельского хозяйства.