Покупка недвижимости и предварительный договор

Здравствуйте. Наша семья приобретает частный дом. Риэлтор упомянул о том, что у продавца было заключено то ли соглашение, то ли предварительный договор с другим покупателем. Другой покупатель передал продавцу приличную сумму в качестве аванса или задатка, точно не знаю. Сроков исполнения этих обязательств тоже не знаю. Со слов риэлтора другой покупатель начал требовать от продавца оформления земли и скидки. Продавец не собирался оформлять землю и делать скидки. В итоге продавец решил продать дом другому покупателю и вернуть после продажи деньги первому покупателю, которые он внес. Подскажите, что нам делать в этой ситуации? Эсть ли какой-либо риск для нас? Или продавец и первый покупатель будут разбираться в этих обстоятельствах только друг с другом?
Ответы юристов
Здравствуйте Наталья, не зная подробностей и не видя соглашения риэлтора с другим покупателем сложно давать ответ. Я бы посоветовала не рисковать и найти другой дом и другого риэлтора.

Добрый день, Наталия!

Во-первых, вопрос сразу у меня как у юриста, а как это хозяин не собирался оформлять землю под домом на покупателя? Я Вам сразу не советую торопиться. Если Вам понравился дом и Вы желаете его купить следуйте моим рекомендациям. Пусть продавец покажет Вам предварительный договор с первым покупателем. Пусть объяснит что значит, он не собирается переоформлять землю на покупателя. Пока Вы не получите вразумительных ответов не оформляйте сделку. Все должно быть прозрачно, четко, понятно обеим сторонам. Вы только представьте, что Вами приобретенный дом, будет стоять на чужом земельном участке. Вы должны вообще посмотреть принадлежит ли хозяину дома земельный участок. Если и принадлежит он может дом продать Вам, а земельный участок другому лицу, или подарить и что Вы тогда будете делать. Никаких авансов не передавайте, подумайте как сложно будет потом возвращать деньги. Будут вопросы, пожалуйста, обращайтесь.

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!

Добрый день.

Вас никак не затронут отношения продавца и первого покупателя. Продавец будет обязан вернуть ему сумму задатка в двойном размере.